Как уходить от мыслей в медитациях и духовных практиках

Как уходить от мыслей в медитациях и духовных практиках

Открытое общение с единомышленниками на тему духовного развития, обмен опытом внутренне обогащают. Такое общение обличает работу Животного начала, тем самым освобождая Личность от оков иллюзии.

На одном из занятий в группе, после выполнения практик, ведущий задал вопрос: "У кого были мысли во время Аллата?" Руки подняли все. Ведущий задал второй вопрос: "У кого хоть когда-нибудь был опыт, когда удавалось переключить внимание с мыслей на чувства?" И снова руки подняли все. Следующим предложением ведущего было поделиться этим опытом и таким образом вместе составить список способов, которые помогают переключить внимание на чувства именно во время выполнения практики. Понятно, что главный способ - это контроль мыслей, отслеживание проявлений Животного начала в дне, и самое главное - пребывание в чувствах, независимо от внешних факторов. В таком случае, мысли во время практик очень быстро затухают сами по себе. Но что делать в данный момент, прямо сейчас, когда уже начал выполнять медитацию?

И в ходе обмена опытом, мы с ребятами составили список способов ухода от мыслей, который, честно говоря, можно применять не только в момент выполнения практики, но и, так сказать, в режиме бодрствования. С согласия товарищей публикую наш список способов того "Как уходить от мыслей в медитациях и духовных практиках". Какие-то пункты в списке могут повторяться. Этот момент мы разобрали ещё при общении. Бывает кажется, что мы говорим об одном и том же, просто разными словами. Но такие примеры нужны. Ведь сознание каждого человека хоть и устроено одинаково, но при этом у каждого свой жизненный опыт, багаж знаний и, соответственно, ассоциаций. Кому-то откликнется одна формулировка, а кому-то другая. Итак, начнём делиться опытом того...

Как уходить от мыслей в медитациях и духовных практиках:

1) Хорошее расслабление тела во время медитации. Если что-то напряглось (например, глаза, плечи) - расслабить.
2) Зависнуть (застыть), ничего не делать.
3) Намерение - непоколебимое "вперёд" Силой Духа.
4) Переключить внимание на окружающую обстановку. Слушать всё, что происходит в окружающей среде.
5) Найти ниточку чувств и идти по ней.
6) Созерцание - направил взгляд как на цветок, на воду, на звёзды, на огонь (ощущение красоты, той, что глазами не видна);
7) Прочувствовать расширение.
8) Делать медитацию как в первый (или последний) раз.
9) Как только увидел мысль, то забрать внимание с неё и направить эту силу на чувства, в "Лотос". То есть как бы выжать из мысли тот Аллат, что в неё ушёл, забрать его назад.
10) Словить себя на том, что обдумываешь мысль. Обличить это.
11) Переключить внимание на хорошее.
12) Иисусова молитва, а потом переключить внимание на чувства.
13) Наблюдение за дыханием. После выдоха можно задерживать дыхание на несколько секунд (пока не захочется вдохнуть снова).
14) Осознать, что я - наблюдатель.
15) Раскрутить цепочку мыслей, увидеть "пусковую".
16) Уйти на тонкий уровень восприятия (внимание на мягкость).
17) Интерес в практике. Проявить интерес в познании чувственного восприятия.
18) Усилить концентрацию. Вопросы: "А что сейчас происходит?", "Где моё внимание?"
19) Направить внимание на Переднюю сущность.
20) Контраргументация.
21) Убрать желания/хотение того, чтобы медитация получалась.
22) Проходить сквозь картинки, который рисует сознание (например, как сквозь туман).
23) Обратиться к Духовному миру за помощью, к Богородице.
24) Чувство благодарности хотя бы за то, что есть.
25) Представить, почувствовать гладь озера, внутренний покой.
26) Чувство ответственности перед Богом, Богородицей, собой, коллективом.
27) Если идёт поток мыслей от сознания, просто открыть глаза, сделать физнагрузку. Например, 50 раз отжаться.
28) Делать медитацию, когда есть внутренняя потребность, не делать когда оно говорит делать.
29) Не пытаться что-то изменить или что-то контролировать. Принятие всего.
30) Понимать, куда расходуется сила внимания, образно говоря, что я поливаю шлангом моего внимания.
31) Навести фокусировку на "Лотос", как в фотоаппарате.
32) Усидчивость. Делать, как получается, не оценивать.
33) Вспомнить о смертности тела.

Отдельно хочу отметить пункт "Обратиться к Духовному миру за помощью, к Богородице". Про себя могу сказать, что этот способ как тяжёлая артиллерия - действует безотказно. Особенно при условии чувственного обращения, а не крика от сознания. Почему так происходит? При таком искреннем обращении за помощью, Личность признаёт реальность Духовного мира, признаёт то, что он создал её и она является его частью. Поэтому отклик и поддержка идёт мгновенно. Бывает, что такие действия расценивают как потребительский формат к Богу. Но я уверена, что это уловка от сознания, в которой проявляется самость и отсутствие смирения, что является вполне естественной характеристикой этой септонной структуры. Ну а Личность в момент такого чувственного обращения признаёт Волю Творца и своё предназначение - слиться с ним в непрерывном чувственном диалоге.

Также в ходе общения, мы определили некоторые рекомендации, которые можно использовать до того, как начать делать медитацию. Например, не планировать медитацию, т.е. начинать практику тогда, когда чувствуешь. Если никак не получается переключить внимание с мыслей, то можно просто переключиться на другое, хотя бы на внешний "костыль" - почитать книгу, посмотреть фильм, передачу. Также хорошо успокоить мысли помогает практика контроля своей речи в дне: учиться говорить литературным языком, не разговаривать быстро.

А какие способы используете вы? Давайте поделимся друг с другом в комментариях.

Автор: Арина Калинина


Это интересно
604

Комментарии (24)
  • Я
    Ярослав

    Спасибо, такая ценная статья и так вовремья. Для меня она только что на многие вещи открыла глаза.

  • Т
    Татьяна

    Начинаю с благодарности : за истинные знания , передней сущности, миру духовному и когда пошел поток тепла, нежности , расширения просто наблюдаю за ним.

  • Н
    Неля

    Спасибо большое за статью. Периодически перечитываю её и комментарии — хорошая помощь и напоминание. Не зря существует пословица — " Повторение - мать учения". Большинство из перечисленного здесь уже используется на практике и реально действует. Спасибо ребятам, что поделились. Вместе идти веселее, как говорил Игорь Михайлович.

  • А
    Артем

    Спасибо большое действительно хорошие примеры и способы. За собой заметил, что то что помогает сегодня не работает завтра (так не всегда, при настойчивости всегда все работает) но чтобы быстрее переключится и не тратить время на борьбу, вот такой вот списочек очень хороший. Если сразу все предпринять и одновременно то на чем можно фокусироваться, то сознание сразу отпустит! И по своему опыту тоже хотелось бы привести пример, как мне тоже на определённом этапе помогло, это практика 5 секунд - отпускаешь все, низачто не держишься, полностью раслабляешь тело и отдаёшься Богу полноценно...и когда открываешь глаза у тебя внутри такое чувство, такой резонанс, который потом еще тебя несёт. И если так раз 50 сделать за час. Резонанс с Духовным миром на целый день остаётся, там только усиливай, усиливай и усиливай. Спасибо!

  • А
    Анна

    Благодарю за полезную статью. Мне на данном этапе очень помогает расслабление тела. Даже, сказала бы, что без расслабления прочувствовать Лотос не получается. А ещё в уходе от мыслей помогает настрой перед медитацией - проговорить себе, напомнить, какова моя цель, кто я, для чего сейчас делаю практику

  • С
    Светлана

    В книге «Аллатра» с. 132-133(электронная версия) подробно описан алгоритм выхода из состояния суженого сознания, также об этом алгоритме рассказывает психолог Татьяна Зинченко в передаче «что такое сознание?» на канале-психология психотерапия аллатра. Кратко об алгоритме: 1-е действие) поймал себя на мысли (записал в блокнот), 2-е действие)загнал в тупик» своё сознание вопросами тем самым остановил мысль: поможет ли мне эта мысль в моем духовном развитии? Почему осуждаю этого человека?-он хороший человек., я люблю Бога! ....3-е действие уход в чувственное восприятие «цветок лотоса». Этот алгоритм помогает мне уйти от повседневных навязчивых мыслей. Важное о чем говорит Игорь Михайлович в передаче, и что первоначально было моей ошибкой, это то, что не нужно пытаться переключиться на позитив или останавливать мысль, ведь приложить усилие на переключение внимания или на остановку мысли это тот же расход своей энергии, все что нужно сделать это «загнать» вопросами лжеЯ (сознание) и уйти в  глубинные чувства.

    Спасибо всем за то что поделились своим опытом и автору спасибо, очень познавательно и интересно!

    Ю
    Юлия

    Привет! Спасибо огромное! Очень интересная и полезная статья! У меня тоже бывает, что не могу отделаться от мыслей и не замечаю момент, когда на них повелась, тогда перевожу внимание на Любовь, на чувство, как в п. 3 - непоколебимое " вперёд ", также помогает Любовь ко всем людям, Объединение со всеми, как рассказывал Игорь Михайлович в передаче " Зов Махди" даёт такое сильное чувство Любви и радости, что мысли просто не замечаешь и держусь за это чувство всем своим вниманием. И конечно как " тяжелая артиллерия", если самой ну никак не получается справится, обращаюсь за помощью к Деве Марии и действительно помощь приходит всегда и сразу. Огромная ей благодарность! И самый верный способ это в течении всего дня держать внимание на Любви на хороших мыслях - на "Лотосе" (почаще о нём вспоминать) чтобы вокруг не происходило. И тогда во время "Аллатра" мысли не мешают, как и написано в этой статье. Спасибо, Арина, за помощь и напоминание!

  • М
    Мария

    В моей жизни, еще до знакомства с книгами А. Новых, несколько раз были ситуации, когда я испытывала глубинные чувства, которые на тот момент объяснить (назвать) себе не могла, но расставаться с которыми не хотелось. Почему-то всегда это состояние хотелось запомнить. Когда во время медитации приходят мысли, вначале вспоминаю обстоятельства, вызвавшие это чувство, а потом его сохраняю, “растворяюсь” в нем. То же самое делаю, когда мне нужно успокоиться в повседневной жизни.

  • K
    Kate

    Уйти от мыслей помогает волевое усилие, перенаправление внимания. Принимаешь решение и следуешь ему. Также помогает вспоминать кто ты и что ты делаешь, возвращаться в данный момент. 

  • Р
    Роман.

    Мне хорошо помогает не просто концентрироваться на Душе, а начать смотреть из этой точки, как бы открыть глаза души и через них воспринимать этот мир.

  • С
    Света

    Благодарю!

  • И
    Инна

    Ребята огромное спасибо вам всем за то, что вы делитесь своим опытом, это очень помогает. Многие способы возьму себе на заметку и попробую, потому что во время медитации идёт лавина мыслей и переключать на что-то другое иногда приходится с трудом. Буду пробовать разные варианты. Огромная благодарность всем. 

  • А
    Алексей

    Мне очень помогает, когда атакуют мысли и от них никак не уйти, начинаешь в уме производить сложные арифметические действия. Сознание погружается в этот процесс и полностью "опускает" мысль.

  • В
    Валерий

    Спасибо.

  • N
    NataliKNS

    Максимально быстро мне помогает осознание того, что в данную секунду я нахожусь рядом с Отцом. Глаза мои не видят его, но я знаю, что я всегда нахожусь рядом! Это как в продвинутой игре - ты надеваешь очки, перчатки, и ты уже в игре, ты уже смотришь другими глазами... Но на самом деле ты дома, ты просто про это забыл, увлекся игрой. Осознание этого факта освобождает меня от всех иллюзий и странствий ума, поскольку чувство любви и близости разгораются во мне, а ум замолкает. Нужно только разрешить себе это осознать, не понять, а именно осознать. Ты всегда находишься дома !

    k
    kristinafedechko

    Спасибо!!

    Т
    Танюша

    Спасибо❤

  • В
    Владимир

    Спасибо! Взял на вооружение.От себя хочу добавить во время медитации если отвлекали посторонние мысли визуально представлял себе большую белую доску,а мысли в виде писанины появляющиеся на ней и как только мысль или много мыслей только начинают проявляться тут же затирал рукой с тряпкой ,так же можно топить их в стакане с водой или представлять в виде каких либо объектов например облаков,наблюдать как проплывают мимо или проталкивать их мимо не уделяя внимание.Лично мне хорошо помогает первый способ с доской.В динамике мне нечего добавить все перечислено

  • Е
    Екатерина

    Спасибо. Даже не представляла такое количество способов ухода от мыслей. Когда начала  читать, наблюдаю сознание :”ой ну сколько там этих способов два, три?, можно вообще не читать ” . Поняла что обязательно нужно внимательно почитать . 

    A
    Arina

    Ещё в результате наработки аутогенной тренировки появился один способ, который у меня хорошо работает. В статье его забыла написать.)) Этот способ - ауторапорт “спокойно”. Когда его “проговариваешь” с железобетонной уверенностью, то всё затихает, даже тело расслабляется. Это я бы сравнила, как у собаки Павлова, происходит уже на уровне рефлексов. И вообще, освоение аутогенной тренировки - это база, первые шаги, как я поняла на своём опыте. Не зря же в книге “АллатРа” о ней говорится. Только по методу Шульца есть этап концентрации на сердце, а как мы знаем из первой книги Сэнсэй, то для себя же безопасней такого не делать.)) Ещё эта книжка довольно полезная http://allatra.club/post/psihogigienicheskaja-reguljacija.html

    А
    Аннета

    А вот у меня работает аутораппорт “Тишина”. Сама не знаю, откуда он появился, но вот есть, и работает. Вызывает ту самую тишину :)

  • Л
    Лора

    Благодарю всех,  очень много полезного

  • А
    Андрей

    Спасибо! Хорошие способы! Узнал для себя много нового.

  • А
    Алексей

    Спасибо большое за поднятие важнейшей темы в работе над собой! Ведь все начинается с дисциплины мысли, внимательным наблюдением за своим сознанием. Мне вот еще следующие методы помогают игнорировать мысли:

    - прочувствовать мысль или картинку, которая предлагается сознанием;

    - когда заметил себя наделяющим вниманием нехорошую мысль, тут же перестать это делать, вернуться в здесь и сейчас, прокомментировать происходящее, чтобы, как говорится, до меня самого дошло, что я сейчас делаю, и - здесь и сейчас;

    - в дне, помню, сильно помогало воспоминание того, что вообще неважно, что происходит, - главное сохранить аллат;

    - как это ни странно, но помогает проговаривание про себя, что я вообще думать не умею. Тем более не умею осуждать и вообще думать плохое, если сознание предлагает негатив.;

    А вообще в последнее время в практиках помогает, во-первых, сначала добиться того, чтобы тело было расслабленным, сидело комфортно и не нужно было прикладывать усилия для того, чтобы сидеть в практике. Раньше с этим были постоянные проблемы. А потом уже спокойное чувствование того, что происходит. Пока что нередко, правда, отвлекаюсь на мысли, но, обнаружив свое отвлечение, возвращаюсь в наблюдение, используя один из перечисленных методов. 

  • В
    Виктория

    Делюсь своим опытом. Мы в группе тоже разбирали с ребятами эту тему. Многое из описанного в статье было озвучено. Затем я предложила ребятам разобрать цитату Силуана Афонского: “Если оставишь мысли в покое, увидишь, как они болтаются будто тряпки на ветру, бесцельные и бесполезные, словно использованная ветошь”. Вот здесь и произошло самое интересное - каждый из нас прочувствовал СУТЬ самих мыслей! И дальнейшие практики, в том числе и дома после занятия, проходили более чувственно, без отвлечений. В цитате мы глубоко разобрали практически каждое слово.

  • А
    Александр

    Когда возникают мысли и как правило в основном негативные,я сразу стараюсь переключить своё сознание на,что то позитивное,так же очень сильно помогают Иисусова и Агапита молитва,а при Величании Богородицы всё негативное сметается и на душе покой и радость)))Если честно,то больше получается “спонтанные” медитации.Понимаю и чувствую,что всё сводится к внутренней гармонии,к внутренним(глубинным)чувствам.Постоянный контроль над собой и своими мыслями,тяжело,но очень нужно.Большое спасибо вам за помощь и советы! ))

  • И
    Игорь

    Я бы добавил пункт обращения к Духу святому, что есть во мне, с просьбой о помощи. Он всегда помогает, и не только во время медитации,  но и в повседневной жизни в случаях, когда самому тяжело с животиной совладать)) он ведь присутствует в каждом человеке.....................)))))))

  • П
    Петр

    СпасиБо :) 

    И правда, многое из перечисленного Вами уже исполняю (например мне помогает осознание смертности тела, спонтанная медитация, фокусировка на Лотосе и интуитивная мольба помощи у Духовного мира и Богородицы). В виде “внешнего костыля” использую передачу “Жизнь”, душеспасительную молитву и очень-очень редко спокойную музыку.

    А вот выжать внимание(Аллат) из наблюдаемой шалной мысли и контроль речи в повседневности возьму на вооружение :) 

    K
    Ksenia

    про отжать Аллат - точно написано))) Замечала, что такое бывает, просто раньше не понимала, почему когда увидел мысль, но потом от неё отказался, внутри какой-то прилив сил. А вот оно оказывается что))) Аллат забираешь обратно. Очень важное понимание, ничего никуда не девается.

    9) Как только увидел мысль, то забрать внимание с неё и направить эту силу на чувства, в “Лотос”. То есть как бы выжать из мысли тот Аллат, что в неё ушёл, забрать его назад.

  • В
    Валентина

    А я где-то прочитала. в такие моменты спрашивать “Кто я?” ” Чьи это мысли?”  или как в статье ” Что такое осознанность”  там  ”Я  об этом подумаю потом.” и тоже поток мыслей на какое-то время останавливается  У меня вообще больше 20 минут в измененном состоянии сидеть не получается. Спасибо большое очень интерестная статья.

Оставить комментарий