Как всё время находиться в состоянии Счастья?

Как всё время находиться в состоянии Счастья?

…Ослепительно прекрасное божественное создание
– «бабочка» – душа, которая свободна
в своём полете…

А. Новых «Сэнсэй IV»

Чтобы ответить на этот непростой вопрос, надо сначала осознать, а что такое Счастье?

Обычно человек понимает счастье как ощущение положительных эмоций, связанных с получением материальных благ, удовольствий, успехов в карьере и удовлетворении любых потребностей. Зачастую человек поступает в жизни, казалось бы, абсолютно правильно: ходит регулярно на работу, хорошо учится, занимается благотворительностью, оказывает помощь ближним и даже молится. Но, что бы он ни делал – это не приносит ему счастья.


В чём же секрет счастья?

Зачастую люди ищут настойчиво счастье вовне – в деньгах, во власти, в религии; они мечутся по всему миру в поисках кого-то, кто научил бы их, как находить счастье.

С самого начала многие люди ставят перед собой неверную задачу – добиться счастья в материи. Но когда эта цель достигнута, она становится неинтересной. Своим умом мы поставили себе условия, при которых должны стать счастливыми и стараемся их достичь. В современное время можно услышать определение счастья как процесса преодоления видимых препятствий на пути к ясной и осознанной цели. Отмечается, что достижение самой цели не приводит к состоянию Счастья, но сам процесс преодоления трудностей, победа над собой и обстоятельствами на пути к цели даёт человеку состояние радости и возможность почувствовать себя счастливым. Но продолжительно ли это состояние? Безусловно, нет. Период между победами полон потерь и разочарований. Так где же выход?

Счастье напрямую зависит от уровня осознанности человека, его духовной работы над собой. В различных духовных учениях упоминается о нескольких состояниях человека: спящий, пробуждённый, промежуточное состояние. Если человек относится к первой группе, для него счастьем будет удовольствие, которое он может получить только во внешнем. Удовольствие подразумевает ощущение и попытку с помощью тела достичь чего-то недостижимого, того, на что оно не способно.

Желание человека через тело достичь счастья приносит лишь мгновенное удовольствие и каждое из них уравновешивается болью, разочарованием, опустошением в той же пропорции и в той же степени. За каждым удовольствием следует его противоположность – одна из разновидностей боли, затем опять удовольствие. Будда называл это «колесом рождения и смерти».

Люди, которые входят в промежуточную группу – не спят и не пробуждены, находятся в преддверии: немного сна, немного бодрствования. Для них счастье приобретает совершенно другой смысл: оно становится более качественным, более психологичным и менее физиологичным. Эти люди наслаждаются музыкой природы, её красотой. Они наслаждаются безмолвием, становятся гармоничными. Разница между удовольствием и таким качеством счастья состоит в том, что оно гораздо выше и глубже. Это не облечение, а обогащение.

Но когда человек относится к третьей группе, полностью пробужден, он становится духовным существом, он наполняется "светом". Всё тёмное исчезает, а вместе с этим исчезает и его Эго. Все напряжения спадают, исчезают все тревоги и вся тоска. Наступает состояние тотальной удовлетворённости. Человек живёт в настоящем, и нет больше ни прошлого, ни будущего. Он всецело находится здесь и сейчас. И это мгновение – есть всё. Это состояние блаженства. Это абсолютная свобода.

Таким образом, выходит, что удовольствие – зависит от других, земное счастье – почти не зависит от других, но всё же отделено от вас. Блаженство или настоящее Счатье – ни от чего не зависит и не отделено от вас. Оно само ваше существо, сама ваша природа. 

В книге «Эзоосмос» Анастасия Новых приводит похожее описание этого состояния, в которое попадает человек при просветлении (соединении с Богом):

"Это действительно Настоящая Жизнь, от которой трепещет душа, пропадает иллюзия. В Его реальности нет препятствий. Безграничное чувство свободы, яркий свет и поразительное внутреннее ощущение единения с Ним! Как жаль, что так скуден человеческий язык и нет возможности описать Его реальность! Но как же это потрясающе здорово – быть в ней хоть несколько мгновений! Это ни с чем несравнимо! Это действительно есть великое счастье Человека, Человека, возвращающегося в свой истинный Дом!!!"

Но как достичь этого состояния, чтобы пребывать в нём постоянно? Ключом к этому пониманию должна стать ежедневная работа над собой, которая предполагает духовное развитие человека. Это и является основным смыслом жизни каждого. Эта работа над собой даёт возможность Личности дорасти до духовного мира. 

И как говорит Ригден в книге Анастасии Новых «АллатРа», этот духовный путь начинается с малого, с первых шагов. Эта работа включает постепенную трансформацию Личности в новое духовное существо.

"Каждому нужно учиться духовному осознанию, а не разумению от эгоизма и ума, заполненного мечтами об исполнении земных желаний. Если человек, желая духовно развиваться, ограничивается только лишь желаниями, вроде «я хочу», «я стану», «я буду», а в своей ежедневной жизни ничего для этого реально не делает и не меняется, то толку от этого не будет. Но, если человек реально занимается самовоспитанием и саморазвитием, неустанно работая над собой при помощи дисциплины, самоконтроля и духовных практик, то со временем он учится контролировать свои эмоции, своё поведение, свои мысли. И только когда человек освоит новое для себя изменённое состояние сознания и стабилизируется в укрощении Животного начала – невидимый мир начнёт проявлять ему свои тайны. Развиваясь в духовном труде над собой дальше, познавая процессы многосложного мира Вселенной с позиции Наблюдателя от Духовного начала, человек раскрывается, словно многолепестковый цветок лотоса, обогащая себя Мудростью и Знанием. Когда же он осознаёт всю сложность этого мира, он в то же время понимает и его простоту в свете открывающейся вечной Истины. Человек, духовно развиваясь, может колебаться в своём выборе до тех пор, пока не пройдёт в своём духовном развитии шестое измерение. В седьмом же измерении, когда наступает просветление, в нём, как в новом Духовном Существе, утрачиваются все сомнения, остаётся только Истина и всего лишь один — духовный вектор дальнейшего развития."

Многие религии обещают Счастье и Царство Небесное после смерти, но "не придёт Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо Царствие Божие внутри вас есть". (Луки 17.20). Но когда человек счастлив, ему ничего не нужно, он удовлетворён и готов делиться своей радостью и любовью со всем миром потому, что счастье и есть его истинная природа.

Автор: Недобиткин В.А.


Это интересно
185

Комментарии (5)
  • К
    Кирилл

    Вопрос по третей категории - человека живущего настоящим. Похожее чувство я испытывал до появления детей и семьи. Есть в этом некий инфантилизм, т.к. человек живущий настоящим сознательно изолирует себя от будущего и снимает личную ответственность за близких, доверя ее только божественной воли. или не про то?

  • р
    рустам

    Пападжи (ученик Раманы Махарши), говорил: раз за разом удовлетворяя желания ума, человек приходит к выводу, что счастье обретается не столько в момент осуществления желания, сколько в момент  избавления от неё. Получается счастье обнаруживается не когда осуществилось желаемое, а когда избавился от желаний

  • И
    Инна

     Не могу согласиться с некоторыми моментами.
    ”Эта работа над собой даёт возможность дорасти своим сознанием до духовного мира – Царства небесного.

    Эта работа включает постепенную трансформацию человеческого сознания в расширенное сознание духовного существа. ”
    В моем понимании, расти должна Личность.
    Из книги “АллатРа”: 

    Личность — это всего лишь зародыш индивидуального Сознания возможного будущего Духовного Существа.
    (стр.149)

    О
    Ольга

    Инна, спасибо за внимательность и осознанность. Ошибку обязательно исправим)

    К
    Команда "АЛЛАТРА Вести"

    Здравствуйте, Инна! Отмеченные Вами моменты исправили. Спасибо Вам большое за обратную связь, взаимодействие и внимательное чтение материала.

  • А
    Александр

    комментарий из библии в точку. 

  • Ю
    Юрий

    Отличная статья, спасибо) 

Оставить комментарий