Понимаю ли я до конца

Понимаю ли я до конца

Вести дневник – это очень полезное дело и это легко. Конечно, каждый сам для себя решает, как ему идти, как изучать мир, в котором он находится, и главное, как изучать себя. Но для меня стало очень важно то, а понимаю ли я до конца, где во мне Животное начало проявляется, а где – Духовное. Вернее, здесь важна честность. Честность перед самим собой. Если её нет, то я тогда остаюсь слепой к проделкам Животного начала, которое, благодаря сознанию, всегда со мной.

Есть две параллели: сознание, с его вечными проблемами, и Глубинные чувства Души, радостный трепет где-то внутри. И в зависимости от того, чему ты уделишь внимание, на той линии ты и будешь.

Проанализировав записи в дневнике, я поняла, что мне сознание показывает карточки. Такое впечатление, что стоит дядька-клоун и показывает мне жёлтую, зелёную, потом красную карточку, ловко меняя их, а я, вроде того младенца (знаете как детки маленькие?), сосу палец и большими глазками, не отрывая взгляда, пялюсь.

Целый месяц показывает: как меня обидели, что я при этом отвечаю, как я объясняю этому недостойнейшему ошибки всей его жизни; «какая я духовная, что люди это чувствуют», «на меня смотрят и видят, что у меня глаза светятся (вот как наразвивалась духовно!) и нимб уже виднеется», как меня спрашивают, а я отвечаю (опять-таки о духовном рассказываю); мысли-сомнения, какие-то страхи. Самое интересное, что мысли приходят действительно по какой-то закономерности, вплоть до времени.

Вопрос: а кто же слушает диалоги в голове и смотрит на эти спектакли? И почему?

Неспроста я начала с дневника. Почему человек смотрит одно и то же на протяжении не то что месяцев, годов, а, наверное, и всей жизни? Потому что прислушивается к сознанию, всё-таки доверяет ему (раз смотрит хоть и одним глазком, на то, что оно там говорит по какому-то поводу). Нет чёткого понимания того, что достало! Что этот шаблон поведения надоел до предела, что он мешает Жить по-настоящему, быть счастливым Сейчас. Человек не помнит, о чём думал вчера в 12 дня, даже если он и отследил эту мысль, эту эмоцию, то Сознание это обязательно затрёт. Оно свою работу знает.

"Игорь Михайлович: Нет ничего пустого. Даже те мысли, которые люди целый день крутят у себя в голове, казалось бы, фантазируют на далёкие-далёкие темы, выставляя там себя героем или ещё кем-то, победителем в споре, переворачивают различные картинки, которые не произошли в реальности, и они их продолжают докручивать. Часто возвращаются к одним и тем же, которые их когда-то там привлекли внимание сильно. А почему это происходит? Потому что это всё забирает внимание людей. И время. Оно просто ест. Ест жизнь, настоящую жизнь человека.

Татьяна: То есть для Системы важно…

Игорь Михайлович: Просто кушать. Никакой морали, никаких ценностей."

Из передачи «ЖИЗНЬ»

Другое дело, когда у тебя целый компромат на твоё Животное начало, и ты знаешь, за что оно тебя цепляет. Ты смотришь, а оно, оказывается, тебя целый месяц за нос водило, одни и те же грустные мысли показывало, обиды всплывали. И тут ты действительно отделяешь себя от него. Приходит осознание, что это не ты! А потом обнаруживаю ещё и то, что оно постоянно командует, что мне делать: «пойти на кухню налить чаю», «пойти подразнить собаку», «пойти снова на кухню», «пойти поесть». И я иду и делаю. Я не хочу есть и чай пить, мне надоело, а нет – «ИДИ».

Но, кстати, это делает тело, а что в это время делаю Я как Личность? А я в это время могу Благодарить Бога, искренне благодарить, Любить, наблюдать Чувственный мир.

Вот где Выбор! Я понимаю, что эти мысли не интересны, а интересны только чувства и Бог. Я понимаю, что я Живая сейчас, я Люблю, Люблю Бога, и сейчас я в Счастье. Я всё время в Жизни, в живой, в струях живой реки, от которой внутри счастье вспыхивает просто. И для этого не надо ничего внешнего, не надо привлекать внимание к своей персоне со стороны, не надо ничего никому доказывать, рассказывать, что-то пояснять, а просто любить и всё!

И сознание может работать. Я долго не понимала, а теперь поняла. Ведь ничего нам не мешает в состоянии счастья кому-то что-то отвечать, рассказывать, переводить текст. С благодарностью и широким чувством внутри что-то писать, считать. Просто Быть. Не пускать в наш диалог с Богом ничего лишнего, быть чистой, проводить чистоту. Ведь это приятное, благостное чувство, к этому нужно стремиться.

«Есть мысли?... Ну и что? Пусть будут себе, мне всё равно, приходите на здоровье», – говорю я. Пусть что хочет система, то и делает. Но если я наблюдаю Бога в себе, и просто чувствую Себя, но не одну, а как что-то большое, где всё есть, то я просто в таком счастье и свободе. Я живу!

Автор: Анна Бондарь


Это интересно
168

Комментарии (3)
  • О
    Ольга

    Спасибо большое!

    Как же это похоже у всех происходит. Я только начинаю с дневником и опыт других очень в помощь. (Тут же сейчас голос в голове -  да ты уже все главное записала... :)

    А главное, что сознание пока концентрируется на вещах вроде как больших, а такие мелочи как Вы описали считает неважным.

    «пойти на кухню налить чаю», «пойти подразнить собаку», «пойти снова на кухню», «пойти поесть». И я иду и делаю. Я не хочу есть и чай пить, мне надоело, а нет – «ИДИ».

    А бывает часто - встала из-за стола и уже куда-то иду. Куда? Зачем? Пока непонятно - сознание сейчас придумает какую-то отвлекуху от работы и скорее всего приведет к холодильнику...

    А это тоже важно. Например, я работаю на дому и иногда вот такими хождениями по кругу целый день проходит, а работа фрилансера не капает, она просто ждет. А потом сознание мое получает полный букет моего внимания “Ну что ж ты делала?”, “А как же работа?”, “Как же это ты день прогуляла”...

    Еще работать и работать над своей самодисциплиной.

  • Ю
    Юрий

    “Как меня спрашивают, а я отвечаю (опять-таки о духовном рассказываю)” - до сих пор на эту уловку сознания поддаюсь (ты же собираєшся духовные знания распространять, словно говорить сознания,  вот и продумай все до мелочей, и если я соглашаюсь начинается религиозный фильм о том как я несу свет знаний и истины своим диким в духовном плане друзьям и родственникам :) )

    О
    Олег

    О да Юрий .... аналогично, и думаю у всех так.... тут еще же Эго подключается....

    М
    Марина

    О, да)

  • Н
    Неля

    Спасибо большое за статью! Очень вовремя пришла мне, как напоминание.

Оставить комментарий