Разочарование, или как я избавилась от иллюзий сознания

Разочарование, или как я избавилась от иллюзий сознания

Недавно прочитала цитату :

"Разочарование (крушение иллюзий) — это величайший дар, который я могу дать тебе. Однако, учитывая твою привязанность к иллюзиям, ты считаешь этот термин негативным.

Ты выражаешь соболезнование другу фразой: “Каким же разочарованием это стало для тебя!”, вместо того, чтобы поздравить его.
Слово “раз-очарование”(“disillusion”) буквально означает “освобождение от чар (иллюзий)”. Но ты хватаешься за свои иллюзии…"

Дэн Миллмэн «Путь мирного воина»

И тут, что называется, РАССЕЯЛСЯ ТУМАН (это вроде как очертания видела, а чёткой картинки не было).

Началось всё с того, что стала жить одна. Это стало ключевым моментом. Потому что до этого, когда меня одолевала скука, тоска, печаль, давление и весь остальной список негатива (проявления Животного начала в человеке), я спасалась бегством — общением с родными, друзьями, работой — и уже не видела этого. Всё опять растворялось в тумане, или наоборот — вот вроде момент, в котором нужно разобраться, а тут суета, дела какие-то.

За этим всем не хватало смелости посмотреть врагу в лицо. А для успеха, на пути саморазвития, своего врага нужно хорошо знать. Изучать работу своего сознания.

После того, как я познакомилась со Знаниями, которые по безмерному великодушию изложены в книгах Анастасии Новых, в необходимости своего духовного развития не возникало никаких сомнений.

В поисках счастья...

И вот, работая над собой в этом направлении, какой-то период времени я наблюдала, что действую под диктовку своего сознания, ловкого комментатора. Сознание всегда надиктовывало мне очередную иллюзию, что: «Я же на духовном пути, я должна быть счастлива, мне не должно быть больно, плохо, страдания, давления и так далее». Аргументации у него хватало, например, навязывало образ «счастливого человека». Но это только внешние проявления, побочный эффект. А я послушно, раболепно слушалась его, именно слушалась!!! Но парадокс был в том, что сознание вообще ничего не знает о Счастье, о том, что происходит внутри человека, ничего не знает о духовном пути, не знает, что происходит с человеком, когда он находится в контакте с Духовным миром. Ну не может оно говорить об этом!

Что происходило в такие моменты «активаций моего Животного начала» (с мыслями из серии «Я должна быть счастлива»)? Я всячески пыталась избегать моментов, в которых не чувствовала себя счастливой, отрицала их и постоянно боролась с ними, ведь это не соответствовало моим иллюзиям…

Затем наступали минуты облегчения, как затишье перед новой битвой. Появлялись счастье, радость, и снова в бой. Но какой бой? Полнометражный фильм: как один актёр бьётся со своим врагом — другим актёром, и всё это в моей голове!

"Игорь Михайлович: …возвращаемся к нашему “театру”. Личность как “зритель”, а мысли — это как «артисты». …что такое борьба? Борьба — это противостояние своим “артистам”. Когда “артисты” навязывают: “Вот смотри на меня»; «Нет, — тот кричит, — смотри на меня», — на “сцене”. А человек не хочет на них смотреть. Он уже устал от ихнего кино. Он хочет просто жить. Ведь за вот этим театром абсурда огромный мир."

Из передачи «Иллюзия и Путь. Истина на всех одна»

Всё это было изнурительно! И в какой-то момент разочарования в борьбе у меня возник вопрос:  “Неужели это будет продолжаться бесконечно?! А как же Истинное счастье и покой? И где в этом всём я настоящая?”. И тут в голове произошла нестыковочка, которая логике не поддавалась.

Туман начал рассеиваться

Я поняла, почему всё это происходило. Почему я выбирала роль агрессора-борца, или жертвы? Потому что не было полного отделения себя от сознания и полноценной позиции Наблюдателя. То есть «хорошие и нейтральные мысли» принимались автоматически за свои, как само собой разумеющееся, а вот негатив воспринимался, как: «О нет, это не моё, это сознание, это животина, я на сознании и так далее». Тем самым затирался очень важный момент, что нет «моих и не моих мыслей», что я мысли не создаю — они приходят извне, а я их только выбираю, наделяя своим Вниманием. И самое главное,  что хорошие мысли тоже не мои, я просто их Выбираю!

Так к чему это всё? :)

В момент скуки, боли, страха, переживания, раздражения я внутри с этим согласилась, я приняла эти состояния, не стала выбирать себе никакой роли — ни жертвы, ни борца. То есть, я так же ходила на работу, общалась с людьми и так далее. Внешне ничего не изменилось, а внутри просто сложила всё оружие — никакой борьбы и отрицания! Как только это принятие произошло, меня автоматически перекинуло в состояние Наблюдателя, и я спокойно, молча, не ища причин и оправданий, наблюдала за этими процессами, которые во мне происходили! День, два, три, а с какими-то состояниями просто мгновения, я наблюдала за тем, что происходит внутри. Не убегала, не замещала, не размышляла, а просто наблюдала! Почему наблюдала? Да потому что, начиная размышлять, сознание очень красиво расскажет, доходчиво уведёт внимание, и так логично, что «ну как с ним не согласиться?!» Помогло мне в этом то, что я осталась с собой наедине.

"Игорь Михайлович: Здесь, первое, что делают, почему возникает борьба, — это изучение самого себя. И все проходят этот путь. Вот по-другому не получится. Пока не поймешь, что твоё сознание играет с тобой злые шутки на самом деле и многое показывает тебе то, что ты считала реальным, таковым не является. Ну, всего лишь борьба за твоё внимание."

Из передачи «Иллюзия и Путь. Истина на всех одна»

Долгожданное разочарование

И в какой-то момент молчаливого наблюдения приходит это Долгожданное Разочарование!

Это прекрасное видение, когда совершенно обнажённое, забившееся сознание предстаёт перед тобой в истинном свете! Схватили за хвост. Естественно, никаких картинок, просто так пришло на ум это ощущение — разделения себя со своим сознанием, умом, «животиной», которое сложно описать словами.  В один момент появилось чувство внутреннего покоя и тихой радости, и тут же, в этом же моменте, — давление и внутреннее волнение со страхом.

"Игорь Михайлович: Поэтому и надо изучать своё сознание. Но здесь есть один маленький феномен. Когда человек изучает своё сознание, оно приходит в ужас. Сознание приходит в ужас. А когда Личность осознаёт, что она Личность, она испытывает неимоверное счастье. Почему это происходит? Потому что в эти моменты каждый из них соприкасается с Тем, кто их создал. Это так."

Из передачи «ЖИЗНЬ. Истина на всех одна»

И тут пришло понимание, что Личность не может страдать, что в реальности нет никакой борьбы! Это всего лишь игра сознания, это испытывает лишь оно. Я же как Личность за этим просто наблюдаю. Надо идти дальше, глубже, не останавливаться перед этой очередной сценой «артистов», не обращать внимание, ведь за этой сценой настоящая Жизнь, которую Личность чувствует.

И развеялись чары «Великого мученика» и «Великого воина». Свобода

Получается, что я просто была очарована этой возней, страданием, борьбой, меня это прельщало.

Кто заставляет Личность Страдать? Никто! Личность может только своим тотальным вниманием выбрать себе очередную роль, принимать эмоции и страдания сознания за свои, думать, что это всё и есть она, переживать их. Если Личность продолжает играть в эту игру, значит ей это нравится.  Это просто соглашение со своим Животным началом! И в этом вопросе поможет только Честность перед собой.

Вместе с этим опытом пришло понимание, как разбирать шаблоны! Не собирать консилиум в голове — что-куда-откуда, то есть не прибегать к помощи своего сознания, и не вступать с ним в диалог, а просто наблюдать, и всё вскрывается.

Любовь!

P.S. Чувствую — очень неудобная тема для моего сознания, и это очень хорошо :)
Буду очень Рада, если кому-нибудь поможет мой опыт :)
Любви, Радости и Разочарования в материальном мире :)

Автор: Нина


Это интересно
265

Комментарии (3)
  • S
    Shirin

    Эти слова Игоря Михайловича: Поэтому и надо изучать своё сознание. Но здесь есть один маленький феномен. Когда человек изучает своё сознание, оно приходит в ужас. Сознание приходит в ужас. А когда Личность осознаёт, что она Личность, она испытывает неимоверное счастье. Почему это происходит? Потому что в эти моменты каждый из них соприкасается с Тем, кто их создал. Это так». из передачи «ЖИЗНЬ. Истина на всех одна» затрагивали такие фибры души, но постич суть до конца не удавалось. Благадарю автора статьи Так освятила мои лабиринты от сознания что будто путы спали. Все просто Я же как Личность за этим просто наблюдаю. Помощь неоценимая! Благодарю.

  • Н
    Неля

    В последнее время и мое сознание задает вопрос:”А где же счастье?”  Для себя сделала наблюдение, что счастья нет оттого, что не нахожусь в моменте ” здесь и сейчас”. Как только начинаю ощущать этот момент, тут и счастье приходит и радость, ведь этот миг единственный и неповторимый)

    Спасибо большое автору за статью)) очень нужна и вовремя))

  • Д
    Дмитрий

    Спасибо за полезный опыт наблюдения и разделения сознания от личности.

    У меня вот тоже внутреннее спокойствие бывает, а вот счастья и радости нет. Значит пока что-то для души не так.

    В книжке Перекрестье есть медитация по отделению астрального тела от физического и управлению физическим телом http://mnogoznai.tk/text/39151/prev . Мне кажется это тоже касается наработки внешнего наблюдателя, пока не очень она у меня получается.

Оставить комментарий