Человек есть личность, несущая ответственность за всё

Человек есть личность, несущая ответственность за всё
“Однажды маленький мальчик потерялся в лесу. Он долго искал дорогу, но так и не смог выбраться из леса. И вдруг увидел старичка. Мальчик очень обрадовался и бросился к нему.
«Я потерялся, – сказал он. – Мне очень страшно в этом лесу, я очень хочу есть. Пожалуйста, помоги мне». Старик посмотрел на малыша, покачал головой… И пошёл дальше своей дорогой.
Мальчик побежал за ним, повторяя: «Я хочу есть…» Но старик опять не предложил ему помощь…
Через некоторое время мальчик стал наблюдать за тем, что делает старик – он собирал ягоды и срывал с дерева орехи. И мальчик стал повторять за ним. Старик хорошо знал, как выжить в глухом лесу, и мальчик многому научился у него. Он научился собирать ягоды, грибы и орехи, ловить рыбу, строить жилище. Он стал сам нести ответственность за себя. Мудрый старик научил его этому вместо того, чтобы взять ответственность за ребёнка на себя.”
“Каждый выбирает ту жизнь, за которую потом и будет отвечать.
Быть примером и нести ответственность за свои мысли,
слова и дела – достойно Человека.”
Вчера вечером, после занятий в группе, уже уходя, мы с друзьями затронули тему “ответственность”. Ребята делились своим опытом и пониманием. Я внимательно слушала своих друзей, принимала участие в беседе. Огромное им спасибо за откровенность. Благодаря их искренним разговорам у меня есть возможность посмотреть на себя со стороны. Понять, что все мы очень похожи, но каждый, безусловно, выбирает свой путь. По дороге  домой я размышляла, анализировала и пришла к пониманию, что очень часто не беру на себя ответственность и нахожу себе оправдание. Задала себе вопрос: “ПОЧЕМУ?”. И честно ответила: “ТАК ОЧЕНЬ УДОБНО”.

Многие из нас вместо того, чтобы заботиться о себе, или, другими словами, нести ответственность за своё здоровье, знания, работу, тратят свою жизнь на раздумья о том, что должны делать другие. Внутри, в этот момент, что-то произошло, не могу это описать. Но я почувствовала, что честность и ответственность друг друга дополняют. И пришло понимание, что нужно взрослеть, быть честной перед собой во всём и брать на себя ответственность за свою жизнь.
“Когда мы принимаем решение взять на себя ответственность, мы перестаем бездарно тратить время, обвиняя людей, время и обстоятельства, то есть то, что не имеет к нам отношения.”
“По этой земле невозможно ступить ни шагу без того, чтобы не коснуться ответственности и долга, которые приходится выполнять.”
Томас Карлейль
Ответственность – это искренняя и добровольная внутренняя необходимость заботиться о себе и о других. Ответственность в каждом дне – это развитие и движение вперёд. Когда рождается ребёнок, родители учат его ответственности в бытовых и жизненных вопросах. Каждый из нас в своей жизни многое умеет. И для нас это легко и просто. Но здесь приходит понимание, что очень важно не останавливаться на достигнутом. Нужно развиваться и двигаться вперёд. Я тоже учу своих детей ответственности. Но теперь я точно знаю, что только тогда, когда я сама в каждом дне буду ответственна, мои дети всё поймут без слов.
“Не поучай, а учи, когда есть чему. Потому что нередко молодые и умнее, и честнее, и добрее, чем мы.”
Каждый день приносит новые понимания и уроки. И это позволяет приобретать опыт и развиваться. После прочтения книг Анастасии Новых я получила много ответов на свои вопросы. Полученные знания помогли мне со стороны посмотреть на мою жизнь, выстроить приоритеты и поставить цели. Пришло понимание, что человечеству доверили Знания, и от каждого из нас зависит будущее нашего общества, ведь каждый несёт ответственность за свой выбор. Бог нам дал свободу выбора, Он не вмешивается. Человек в каждом дне, в каждом мгновении сталкивается с выбором. 
“Бог дал людям свободу выбора. И это есть Его самый ценный дар людям, как детям своим.”
Бог нас любит, доверяет каждому, помогает, заботится о нас, даёт силы двигаться вперёд. Только честность и ответственность в выборе позволит каждому человеку внести свой вклад в будущее всего человечества. Каждый из нас как маленький лучик света может нести в мир тепло и любовь в каждом дне. Ведь Выбор каждой Личности – это частичка Выбора всего человечества. И понимание этого каждым человеком позволит всему человечеству сделать ответственный выбор в сторону духовно-нравственного развития.
Глубокое понимание ответственности что-то изменило во мне. Честность и ответственность перед самой собой позволяет мне развиваться и двигаться вперёд. Самое важное – достигнуть поставленной цели: слиться со своей Душой и стать новым духовным существом!
“Каждый человек есть Личность, несущая в первую очередь духовную ответственность за всё, что она делает и выбирает в своей жизни. Ведь большинство людей понимают, что такое ответственность. Они берут на себя ответственность в решении каких-то жизненных, идеологических, бытовых, финансовых и других вопросов. Они же стараются в основном не для себя, а для своей семьи, ради будущего своих детей и внуков, ради друзей, близких им людей и так далее. Так и в духовном, как в главном деле для каждого человека, нужно взять ответственность за свою духовную судьбу и сделать в своей жизни всё возможное и невозможное для слияния со своей Душой и обретения настоящей Свободы от материального мира. Не нужно ждать кого-то, нужно действовать самому и начинать в первую очередь с себя. Надо самому быть хорошим примером для окружающих, тогда позитивные изменения в тебе и в обществе не заставят себя ждать.”
Елена, Беларусь

Это интересно
239

Комментарии (3)
  • О
    Ольга

    СпасиБо🙏!!!Откровенно о Человеческом выборе и ответственности за этот выбор в каждый момент жизни👍❤️💯. Взять ответственность - это выйти из зоны комфорта, это идти за велением Души, отметая прочь кучу доводов и отговорок в голове. Это переступить лень, страх и другие производные сознания. Это единажды сделать Главный выбор в сторону Себя - Личности, за которым неизменно последуют изменения в привычном образе жизни и четко обозначится внутреннее стремление к созидательным действиям во внешнем мире.

  • A
    Aleksandr Karetnikov

    Спасибо Вам огромное!!! Просто великолепное определение ответственности!!! Мира, любви, добра!

  • А
    Аня

    Спасибо! есть над чем задуматься!!

Оставить комментарий