Что такое духовность?

Что такое духовность?

Вот такой он путь духовного человека — путь неопалимого духовного бесстрастия, который только вкупе (вместе) с созидательной силой Бога ведёт к освобождению.

Анастасия Новых “АллатРа

В сегодняшнем мире существует огромный перечень понятий и терминов, которые вроде бы отражают суть Духовного пути. Но давайте зададимся вопросом - а является ли духовностью или можно ли называть духовным путём то, когда человек в мороз голым оборачивается в мокрое полотенце и, медитируя, высушивает его; или когда человек раз в неделю приходит в церковь, чтобы поставить свечку; или когда человек 5 раз в день совершает молитву, думая о мирском; или когда, отказавшись от всего мирского, он идет в горы, в лес, в поселения и там сосредотачивает свое внимание на здоровом питании, единении с природой и еще на многих других вещах. Есть ли во всём этом и том, что осталось за кадром, истинная духовность? Ответить однозначно сложно. И было бы, наверное, необъективно. Ведь каждая ситуация индивидуальна. Но со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что если во всем этом нет внутреннего преобразования человека, его внутреннего (а не внешне-показушного) стремления к Богу, к Духовному миру, то всё перечисленное и многое другое можно охарактеризовать одним словом – обрядность.

Лишь Любовь в каждом вздохе есть Жизнь, всё остальное только иллюзия

Разве не говорит слово «духовность» само за себя? Ведь когда мы слышим «красивый человек», мы ищем подтверждение этому во внешности человека, ожидая, что черты лица его приятны и гармоничны. Когда слышим «щедрый человек», мы понимаем, что этому человеку свойственна доброта, его поступки говорят об этом. Талантливый человек наделён талантами, здоровый – здоровьем, умный – умом... Получается, духовный человек – это тот, кто наполнен Духом, наделён его свойствами, тот, кто живёт Духом внутри себя. И узнать такого человека можно лишь самому пребывая в связи с Миром Духовным.

Человек всю жизнь ищет то, что всегда внутри него самого.

Почему же мы ищем подтверждений «духовности» во внешнем? Почему сегодня духовность ассоциируется с какими-то обрядами, ритуалами, необычными способностями и экспериментами со своим телом? Ответ, как всегда, на поверхности. Сознание, не имея возможности проникнуть в сферу Духовного, исказило это понятие, и толкает людей на поиски доказательств духовного развития  (как своего, так и других людей) в мире материи. То, что оно не может увидеть, пощупать, оценить – то для него и не существует. Однако лишь для сознания не существует – но не для человека, в истинной природе которого заложена возможность чувствовать и постигать мир на совершенно другом уровне восприятия. Не ограниченом шаблонами ума, его представлениями о мире, опытом существования в трёхмерности... вообще ничем не ограниченном. Человек, согласно Исконным Знаниям, это не тело, не сознание, человек – это Личность, часть Духа Святого, находящаяся в постоянной связи с Душой и имеющая Великий Шанс слиться с ней при этой земной жизни и уйти к Тому, кто её создал. И только внутренний выбор и искреннее стремление  развивать себя как Духа, способно привести к этому.

«Действительно, многие люди спрашивают, вот как в течение дня Жить Личностью, а не сознанием? Всё просто. Пребывайте в Духе. Будьте с Духом неразделимы. И вы всегда будете Жить Личностью и с Миром Духовным. Или проще говоря, вы будете Жить. Просто Живите.»

— Такое напутствие ищущим даёт Игорь Михайлович в передаче «СОЗНАНИЕ И ЛИЧНОСТЬ. ОТ ЗАВЕДОМО МЁРТВОГО К ВЕЧНО ЖИВОМУ».

Что еще можно к этому добавить? Ведь это основа и суть духовности – Жизнь в Духе! Это внутреннее ликование от пребывания в крепкой связи с Источником, неописуемое, ни с чем не сравнимое счастье, бесконечная радость, блаженство Вечности здесь и сейчас. Когда все земное меркнет от соприкосновения с Истинной реальностью. Когда внутренний Свет изливается из глубины и охватывает всё твоё существо. Когда исчезают вопросы, сомнения, страхи, желания, остается только Любовь и Благодарность к Тому, кто даровал тебе эту Жизнь.

“Духовная работа над собой многогранна в каждом дне. Она предполагает не только труд при помощи духовных инструментов, но и наработку чистоты мыслей, дел и поступков, достойных звания Человека.”

Анастасия Новых “АллатРа”

Получив опыт соприкосновения с Божественным, ты понимаешь, что важнее и ценнее этого нет ничего. И ты преобразовываешь себя и свою жизнь так, чтобы эта связь не ослабевала, а только крепла, и в конечном счете ты соединяешься с Миром Духовным навечно.

Внешне эти изменения могут быть почти не проявлены. Ты просто отказываешься поступать против совести, не идешь по головам, добиваясь власти или строя карьеру, избегаешь конфликтов. Но не из страха, не потому что так надо, или так в книге написано, а потому что это высасывает из тебя Жизнь и ты это чувствуешь. Напротив, ты стараешься помогать людям, понимая теперь, к какому Великому Счастью призван каждый человек, и как пуста и бессмысленна жизнь, если он об этом не ведает.

Ты начинаешь контролировать мысли, что приходят тебе в голову, осознавать их чужеродность. Ты заводишь дневник, потому что понимаешь, что сознание, отвечающее за память, не помощник тебе на духовном пути, это враг, и цели ваши расходятся. И чем ответственнее ты подходишь к ведению дневника, тем это понимание становится глубже.  

Ты используешь инструменты для укрепления этой внутренней связи: аутогенные тренировки - чтобы напряженное тело не отвлекало тебя от самого важного, молитвы и медитации - чтобы успокоить ум и научиться распределять силу внимания согласно своей Цели, духовные практики – как камертон, настраивающий тебя на ту частоту Неземной Любви, на которой пребывает Бог.

“Для людей главное в их жизни — это сосредоточение своих сил на духовном освобождении, а значит, духовной работе над собой в каждом дне. Вот главное! Не перед людьми нужно доказывать, что ты в чём-то лучше других, а перед Богом, что ты достоин быть принятым в духовный мир, что ты достоин, чтобы твоя Личность пребывала в Вечности как зрелое Духовное Существо”.  

Анастасия Новых “АллатРа”

Это всё не напоказ, не чтобы кому-то что-то доказать, произвести впечатление, или получить какие-то привилегии в материальном мире. То, что меняются твои привычки, отношения с окружающими людьми, и то, как ты используешь личное время – это всё вторично, это следствие твоего выбора обрести Жизнь. Само по себе, без искреннего внутреннего стремления стать чище и ближе к Богу – перечисленное выше не является показателем духовности. Но когда внимание твое направлено вовнутрь, к родному Дому, и лишь поддержание этого контакта и выражение своей любви и благодарности Богу имеет для тебя ценность - тогда и земная жизнь постепенно перестраивается. Это естественный процесс, который ты сам можешь даже не замечать.

Так происходит внутреннее преображение. Из простого смертного человека в Вечное бесконечно любимое и любящее Духовное существо. Это Высшее счастье и Истинная духовность – Жизнь в Любви, Жизнь в Боге.

“Праху — прах, земному — земное, а духовному — духовное. Одному телу — одна Душа и о ней должна быть главная забота. С жизнью тела она приходит и со смертью тела она уходит. Всё остальное — шаблоны, придуманные людьми для оправдания своей жизни и собственного выбора. Духовный путь не следует искать во внешней жизни, он — внутри человека, в его чувствах, мыслях, словах и делах. Это и есть его путь к венцу — к духовной вершине, которая является кульминацией его жизни, апогеем, высшей ступенью и высшей точкой его самосовершенствования”.

Ригден Джаппо

Автор: Участница Международного общественного движения "АЛЛАТРА" Любовь Б.


Это интересно
392

Комментарии (11)
  • Ю
    Юлия

    Спасибо. Очень спокойно, с любовью и о главном. Очень важно то , что я чувствую внутри, а не кем являюсь для людей снаружи. Все войны в первую очередь начинаются в сознании. Важно научиться переключать внимание на любовь, на то тепло внутри, от которого так хорошо и спокойно.

  • Е
    Евгений

    Спасибо 👍🙂

  • n
    nata

    Доброе утро. Вот проснулась сегодня, прочла статью и захотелось разделить с вами радость от общения, духовную радость. В любом деле, днем ли, вечером, утром—постоянно находить в себе и людях радостное вос-приятие Мира—огромного, бесконечного, непостижимого... И принимать этот Мир таким, каков он есть—бескрайний и 

    многогранный, неописуемый словами... Недаром у Бога в Коране 99 имен.

    В работе ли, в учебе, на отдыхе——везде любовь и благодарность. 

    В русской иконописи тоже много оттенков характера изображено—“Всевидящее око”, “Ангел- златые власы”, “Добрый пастырь”. А у Богородицы—не меньше. Она и воительница, и заступница, и покровительница,... Так что 

    ” Ищите—и обрящите”. Или ” Дорогу осилит идущий”

  • В
    Валентина

    Статья очень искренняя,  чувствую это на протяжении всего прочтения. Спасибо  автору за понимания, которыми она поделилась по вопросу духовности. Очень срезанировало. Еще раз благодарю.

  • К
    Катя

    Спасибо! Да, действительно, главное то - что внутри. Именно намерение! Вот то, что движет тобой еще до того как успеваешь подумать как поступить, что делать. Вот то стремление, которое происходит постоянно помимо сознания.

    В какой-то из передач был такой диалог: “Т: Вот говоришь одни и те же слова, а состояние... И.М.: Ну состояние в камеру не передашь.” Это правда! Столько банальных слов с искаженными пониманиями. Но какая радость иметь внутри то, что иначе не выразишь, как только такими простыми, привычными словами. Чувствовать Живую Любовь внутри это действительно огромный подарок и огромная благодарность за такую возможность!!!!

    А
    Алена

    Спасибо, Катя за напоминание - намерение. С этого начинается честность перед собой, с каким намерением действуешь! А статья - очередное Чудо!

  • О
    Олег

    Благодарю! Стать замечательная, она как ещё один лучик света, который освещает мой путь, наполняет чувствами и вдохновляет ещё с большим усердием работать над собой. Сознание никогда не дремлет, оно высасывает из нас Жизнь. И это нужно всегда помнить и Жить в Духе! Очень наглядные и доходчивые примеры автора ассоциативного сравнения Духовного Человека с красивым, щедрым, умным, здоровым человеком и каково истинное значение Духовности! Ещё раз огромная благодарность!

    Т
    Татьяна

    Спасибо автору , очень чувственная статья. чувствуется , что за словами есть практический опыт соприкосновения с духовным миром. Все настоящее просто и ясно. и на душе после прочтения светло и радостно. 

  • A
    Aina

    Спасибо Любовь! 

    Статья очень вдохновляет просто Живу и Люблю и это главное...

  • У
    Ульяна

    Спасибо вам за статью! Она наполняет чувствами любви и благодарности и это прекрасно!

  • В
    Вероника

    Благодарю за статью что очень вдохновляет работать над собой а не казатся!

  • А
    Алена

    Спасибо)

  • S
    Svetlana_Gaydareva

    Спасибо за статью! Она вдохновляет и сосредотачивает обратить внимание на внутреннюю работу. Сознание уводит в сторону, делает упор на внешние какие-то изменения, а надо лишь начать Жить каждую секунду Любовью и Благодарностью. 

    I
    Ion

    Ребята, благодарю вас за ваши комментарии ниже статьи, это 

    даёт силы и понимание что всё больше людей начинают просыпается и работать над собой в духовном развитье. И благодаря этому в мире станет больше добра. 

Оставить комментарий