Добро порождает добро

Добро порождает добро

Сегодня утром как обычно на работу. Зашёл в автобус. У нас каждый день много народа в транспорте, ну и как всегда лишь бы где за поручень схватиться. Стою, едем. Автобус битком... Через несколько остановок передо мной место освободилось. Слева женщина стоит, справа парень. Женщине предложил присесть — поблагодарила, но отказалась. Парень всё также стоит. Поворачиваюсь назад, там девчушка стоя тоже едет, предложил ей, — сказала "спасибо" и место заняла. Причём, когда услышал, как она размеренно и чётко произнесла это простое слово, понял, что она была немного удивлена этим простым предложением.

Ещё немного времени спустя, парень, который стоял справа от меня, видимо что-то уронил на пол и как раз в том месте, где сидела та девчушка. Та подняла и отдала парню зажигалку. Тот ей в ответ: "Спасибо!".

Вот она, цепная реакция — "Добро порождает добро". Нехорошо конечно, что сейчас ещё немало людей думают и живут по такому принципу — "не делай добра — не получишь зла". Но это же не так! Это очередная подмена от животного разума или сознания, одна из основных функций которого "разделяй и властвуй". И как тут не вспомнить слова из книги Анастасии Новых "Сэнсэй1":

Добрые дела. Цепная реакция добрых дел!

В общем, дальше тоже небезынтересно получилось. Пересел в трамвай, подхожу к девушке-кондуктору за билетом. Немного погодя к кондуктору с улыбкой подходит девушка, опять же говорит это простое слово "спасибо" за что-то и начинает ей активно показывать какое-то приложение на телефоне. Потом на остановке выходит. Ну и пока ехали дальше, на очередной остановке женщина, выходя из вагона, просто молча кондуктору улыбнулась. От таких событий как-то сразу внутри стало теплее и светлее...

И хочется всем нам сказать: давайте улыбаться очень часто и не только от того, что нам самим тепло и светло внутри, но и радоваться искренне за то, что этот свет проявляется в окружающих вследствие общих добрых намерений и поступков... Как сказал Игорь Михайлович Данилов в передаче "Се грядёт: "Люди, давайте любить друг друга! Давайте быть людьми, достойными того, чтоб быть людьми!"

P.S. В развитие темы дороги добавлю небольшой рассказ из жизни. Как-то давненько друг съездил в Италию отдохнуть, причём не сидел в отеле на одном месте, а взял автомобиль напрокат и колесил по всей стране и даже ещё несколько стран захватил. Так по приезду он мне рассказал, что приятно был удивлён. В самой Италии водители, когда друг друга пропускают, благодарят пропустившего приветственным жестом руки, в простонародье “пятернёй”. Сам видел своего друга дома уже за рулём после путешествия, как он пропустившего также благодарил. После этого сам тоже взял за правило, когда меня на дороге, как пешехода пропускают, неважно где (на пешеходном переходе или ещё где), тем же жестом водителей благодарю. Ведь нам по сути никто ничего не должен.

Автор: Денис О.


Это интересно
118

Комментарии (1)
  • J
    Julias

    Спасибо, Денис. Так это работает. Тоже раньше за рулем один негатив видела, конечно, всякое бывает. Но когда сама начала от души жестом и улыбкой благодарить, уступивших мне дорогу, или сама вежливо уступать, такое удивление на лице водителей читаю. И лица многих тоже расплываются в непривычной  улыбке. Добро пораждает добро! 

Оставить комментарий