Добро повсюду, если открыть глаза

Добро повсюду, если открыть глаза

Удивительно, сколько раз за день человек упускает возможность узнать что-то замечательное и неожиданное, увидеть добро там, где его не искал...

По дороге с работы, случайно оказалась в очереди у одного ларька, где рядом играл на баяне пожилой мужчина. Рядом стояли детки и одна девочка сказала маме: "Мама, я танцевать хочу", - и получив мамино “добро”, стала плясать под народные мотивы. Игра действительно была хорошая и зажигательная.

Тут началось самое интересное. Сознание мне говорит: "Да ты уже стольким музыкантам давала деньги, шагу нельзя ступить, где бы от тебя их не ждали". Но решила хоть немного, но отблагодарить человека за такую игру. Но подходя удивилась, что не было никакой коробочки или шляпы. А когда на протянутые в моей руке деньги мужчина начал, мотая головой, повторять: "Нет-нет, я не ради денег, не ради денег"... Я сначала то ли не расслышала, то ли не поверила, но переспросила ещё раз, и услышав повторный ответ, не смогла найти слов, кроме как: "Ничего себе... Всего вам хорошего".

Николай, г. Житомир

Дальше, отходя, начинаю задаваться вопросом: а почему, собственно говоря, мне нельзя вернуться и расспросить этого мужчину подробнее.

Оказалось, что мужчину зовут Николаша и он таким образом делал подарок людям в честь Международного дня пожилых людей. Очень стеснялся фотографироваться... Пока я его снимала, подходили ещё люди и предлагали деньги, и их реакция была такой же шаблонной, как и у меня.

Так приятно в будний день встретить что-то настоящее, тем более там, где вовсе этого не ожидаешь. Размышляя о человеческом восприятии, меня осенило, для скольких людей Николаша в их сознании остался обычным музыкантом, играющим за деньги, только потому, что они поверили первой бирке, нацепленной умом на этого человека. А ведь на самом деле всё иначе. Следуя своим чувствам, замечаешь проявления доброты и человечности в людях, в различных ситуациях. И в жизни появляется больше места для Доброты, радости и счастья!



Автор: Вера Гатина, участница МОД “АЛЛАТРА”


Это интересно
87

Комментарии (5)
  • А
    Андрей

    Вот что значит оказаться в нужное время в нужном месте и, самое главное, в нужном внутреннем состоянии! :)))

  • А
    Алексей

    Спасибо большое за очень приятный и любый душе пример!

  • И
    Ирина

    Приятно встречать таких доброжелательных людей, именно есть чему поучиться.

  • С
    Сергей

    Сколько добрых людей вокруг, просто мы их не замечаем! А все из-за наших же шаблонов.

  • Д
    Дарина

    Очень светлая и добрая история,  естт еще люди,  которые бескорыстно делятся своим душевным светом и теплом! :)

Оставить комментарий