Добрые Новости. Оставайтесь на волне Добра! Выпуск 49

Яна (журналист Добрых Новостей): 

Добрый день, дорогие друзья! В эфире дайджест Добрых Новостей на канале АЛЛАТРА ТВ.
В последнее время на почту АЛЛАТРА ТВ [email protected] пришло много писем, где люди делятся информацией о добрых событиях, произошедших по всему миру. Поэтому мы решили попробовать новый формат Добрых Новостей, где коротко Вы сможете узнать все самые свежие и позитивные новости. 

Эстония

Прекрасная традиция объединения людей в наведении чистоты и порядка начнётся 6 мая в Эстонии — это день полезных дел, под названием «Сделаем», которая снова вводит в моду толоки. Толока — это прекрасная возможность заняться озеленением, построить детские площадки, помочь в облагораживании школы, музея, библиотеки, а главное — объединиться вместе в добром созидательном деле, познакомиться с добрыми людьми, завести новых друзей. Создан сайт, чтобы все желающие могли принять участие в мероприятиях и присоединяться к ним. Этот пример отлично показывает, что люди, объединившись, могут сами создавать лучшее общество, стараясь друг для друга просто так.

Казахстан

В Казахстане своё двухлетие отметил «Клуб добряков Астаны». «Клуб добряков» — это добрые и неравнодушные люди, которые, объединившись вместе через социальные сети, помогают семьям, ветеранам, одиноким престарелым людям, а также всем, кто нуждается в помощи и просто в добром человеческом участии. Иногда ребята просто приходят в детский дом и веселят детей либо учат их какому-то интересному навыку. Инициатор «Клуб добряков Астаны» Гульмира Абдарашева считает, что они не делают ничего особого, ведь помогать друг другу — это естественно. Гульмира отмечает, что всё начинается с Любви. Что в нутрии, то и излучаешь.

Украина (Ивано-Франковская область)

Интересный репортаж специально для Добрых Новостей прислали участники движения АЛЛАТРА из города Ивано-Франковска.

Галина, г. Косов, Ивано-Франковская область (журналист Добрых Новостей):
Добрий день. Для всіх, хто хоче нас чути, и хто хоче нас бачити. Ми вирушаємо в подорож, до однієї людини, яка має, дуже широкий внутрішній світ. І ця людина, захотіла поділитися ним з нами, а ми, в свою чергу , з вами. Ми вирушаємо у гірське село Космач. Це сердце Гуцульщини. Це не обличчя, це душа Гуцульщини та нас - Гуцулів. Велике, широке, з лісами, з смереками до неба. Ми прямуємо в гості до пана Дмитра Пожоджука. Він і вишиває, і писанки пише, і вірші складає. Це людина дуже широкого світогляду, який захотів, поділитися з нами своїми «скарбами». Пан, Дмитро Пожоджук, сам навчився вишивати. Традиції вишивання в його селі, на Гуцульщині, як і у всіх слав’ян-з давніх давен є частичкою слав’янської душі. Вони несуть глибокий символізм та знання про світ людини, та її духовну сутність.

Розказує Дмитро Пожоджук: Взяв голку, стягнув скатертину зі столу, почав вишивати. Яж не вмію вишивати, а надо ж вишивать, бо мама, шось там руками рухає, та й я, думаю, що то просто. Поча вишивав ати тай дотого до вишивався, що всі нитки добре попсував, а скатертину ще більше зіпсував. Вздовж и в поперек шив всякими такими швами, якими ніхто ніколи не вишиває. Нарешті, мені прийшло до тями, що це велику біду я зробив. Зіпсував і полотно і нитки. І що ж це зараз буде?
Є такі глибокі слова – Для людини, яка дійсно прагне навчитись чомусь доброму, творчому – не їснує ні яких перешкод. Цей вислів дуже підходить пану Дмитру, бо він за роки свого життя вдосконало навчився самим різнім видам творчоті.

Розказує Дмитро Пожоджук: Я намагався пробувати всяке. І Слобожанські орнаменти і Полеські орнаменти, і манкедонські, чешські, словацькі чи болгарькі. Я за своє життя, працюючи журналістом, назбирав 25 тисяч узорів. І я собі подумав, що я з цих узорів, котрі мені більш припадають до душі, буду братии такі кавалки( рулони) великі тканини, і на цих кавалках узорів буду вишивати – купу. І показувати – оце є Поділля, оце Полісся і так далі. І це вийшло так.» Показує узори -« Це є узор из Полісся , отак вони виглядають. Це тут є різні техніки, в різних селах. Ви знєте, то пусте вишивати, то треба вміти читати кожний узір, бо це письмо є.» Показує узір –« Оце є спіраль, це є український меандр, це є символ впливносі часу. Наші узори косьмацкі – жовтогарячі , чому? Тому, що сама назва Космач – розшифровується як келья сонця. Наше ткатство у нас усе жовтогарячі кольори має. Тут дуже добра енергетика, якщо вийти на наші гори та подивитися на село, то село, центр села виглядає як соняшниковий диск або сонячний диск, а присілків ( вулиць) 32, так як сонячні промені. «

Галина: Пане Дмитро, скажіть – у чому зміст оцих Ваших робіт – писанок, вишиванок, Що Ви хочете донести до людей? 

Дмитро Пожоджук: За допомогою вишивки, писанки чи іньшого твору мистетства, я намагають популяризувати Україну в Украіні і в світі. Ось є наша писанка. Вона є така гарна така сонячна. Вона пишеться на яйці, бо яйце є символом зародження життя на Землі. Я би побажав, щоб в кожній родині було гарно, сонячно, гармонійно складено, як на писанці.
Гуцульщина, з давних давен, славиться талановитими людьми. Тут чимало народних умільців – майстрів прикладного та декоративного мистецтва – художників, вишивальників, писанкарів , які надихають своєю творчістю іншіх людей. І таких талановитих особистостей- дуже багато по всьому світу. Ад же не важливо, чим саме ти займаєшся, де проживаєшь, головне щоб ця творчість і краса йшли з середини та наповнювались світлом Душі. Як говориться в книзі АЛЛАТРА Анастасії Нових:

«Справжня Людина, або Споконвічна Людина, це той, у кому домінує вища, вічна сила-Духовне Начало».

МОБИЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР

Благодаря активному участию наших зрителей открываем новую рубрику — Мобильный репортёр, где ребята, имея под рукой мобильный телефон и искреннее желание, сняли интересные видео, которыми с радостью делимся с вами.

Фестиваль Боевых Искусств в Париже

Аня, г. Киев (репортёр Добрых Новостей):
Хочу поделиться с Вами добрыми новостями. Недавно, в конце марта, в Париже состоялся Фестиваль Боевых Искусств. Там выступали ребята из Украины, из города Мариуполя. Выступали в украинских вышиванках, на спине которых был изображен созидательный знак АЛЛАТРА. Это вдохновило и показало, что для ребят очень важно развитие Духа, и тем самым можно передавать ЗНАНИЯ в МИР.

Цветение сакуры, Япония

Галина, Япония, г. Фукуи (репортёр Добрых Новостей):
Добрый день. Меня зовут Галина. Я проживаю в Японии. Рада познакомиться. В Японии наступило время любования сакурой, и почему-то все Японцы ждут с нетерпением, когда она распустится на 100 процентов. И в этот самый пик распускания надо сесть под дерево с семьей, с друзьями, поговорить о жизни, полюбоваться сакурой. А вот мне больше нравится, когда она уже отцветает, когда ее лепесточки опадают на землю, как снег. Какое-то такое особое очарование, ни с чем не сравнимое. Есть такое высказывание, что цветение сакуры как человеческая жизнь. Ждёшь, ждёшь этого воплощения, вот оно приходит. Одно мгновение — и всё осыпается, уходит в небытие. Хотелось использовать это мгновение для того, чтобы вернуться к себе. Сделать этот обязательный выбор.

Особняк мецената С.С.Могилевцева в Киеве (неофициальное название «Шоколадный домик»)

Антон, г. Санкт-Петербург (репортёр Добрых Новостей):
Хочу поделиться добрыми новостями. Мы с друзьями были на экскурсии в «Шоколадном домике» — потрясающее место. Экскурсовод потрясающий. Она нам дала столько информации, столько того, что пропустила через себя, и очень видно, как ей хочется донести это до тех кому, она это рассказывает. Мы ходили и искали знаки, исследовали хорошие, позитивные — их не так много. Это те знаки, которые описаны в книге «АллатРа». Приятного чтения.

Китай, г. Вэйфан, Фестиваль Воздушных Змеев

Алёна, Китай, г. Хэфэй (репортёр Добрых Новостей):
Здравствуйте, с Вами Добрые Новости из Китая. 15 апреля в Китае, в городе Вэйфан, проходит грандиозное мероприятие международного уровня — Фестиваль Воздушных Змеев. Суть данного проекта заключается в том, что участники из более чем 60-ти стран мира заблаговременно конструируют своих воздушных змеев и представляют их на данном фестивале. В небо поднимаются тысячи различных воздушных змеев: разных форм, разных размеров и цветов, от самых маленьких декоративных и до огромных конструкций, которые направляет сразу несколько человек. В данном мероприятии принимают участие абсолютно все: и дети, и взрослые, и люди преклонного возраста. Люди, объединенные совместной идеей, на основе творчества и радости, имеют возможность пообщаться с людьми разных национальностей, обменяться опытом, узнать о культурных особенностях других стран. Такое общение даёт всем людям понять, что объединенные общим делом мы становимся ближе друг другу, вне зависимости к какой национальности принадлежим, какого цвета у нас кожа, и на каком языке мы разговариваем. Люди, отпуская своих воздушных змеев в небо, отпускают свои заботы, переживания, негативные мысли. Остаётся только всё самое положительное, доброе и радостное.


Дорогие друзья! Присылайте, пожалуйста, добрые новости, просто снятые на мобильный телефон, обо всём том светлом и хорошем, что происходит вокруг.

В завершение нашего сегодняшнего выпуска предлагаем вам посмотреть удивительный по внутреннему наполнению репортаж из Испании. И действительно, всё самое светлое и доброе откликается внутри, когда речь идёт о Деве Марии. О ней можно говорить на разных языках, разными словами, но внутри это всегда язык глубинных чувств, для которого нет ни времени, ни границ, ни расстояний. Иначе и быть не может.

МИНУТКА ИСТОРИИ

Испания, Базилика Девы Марии

Таисия, г. Киев (репортёр Добрых Новостей):
Сегодня Мы с вами познакомимся с жемчужиной Бескаи — Базиликой Девы Марии в Вероне. Деву Марию всегда любили моряки. Они считали её своей покровительницей. Первое, что они видели, возвращаясь в родную гавань, был шпиль Базилики. Именно поэтому район, в котором находится Базилика, называется La Salve. Salve означает «приветствовать», «благодарить». Потому что моряки, в первую очередь, возвращаясь домой, благодарили Деву Марию за их возвращение. Несмотря на то, что базилика начала строиться в шестнадцатом веке, свой окончательный вид она приобрела лишь в восемнадцатом. Изначально на месте Базилики была обычная деревянная церковь, а в ней статуя Девы Марии. Статуя — это единственное, что сохранилось до нашего времени. И сегодня она является главным украшением Базилики. По преданию, помимо статуи, изначально в Базилике было прорисовано четырнадцать сцен из жизни Девы Марии, но, к сожалению, до нашего времени они не сохранились. Вчера нам посчастливилось побывать здесь на вечерней службе. Люди пели очень интересный гимн, слова которого были следующие: « Радостно вернуться домой к Богу». В конце службы мы все поднялись и пожали друг другу руки. В тот момент внутри пришло чувство знания того, что на самом деле мы все едины, и самое главное — это то, что внутри каждого из нас. И то, что внутри каждого из нас, действительно объединяет нас всех. Там, в Душе, мы едины, и это можно только прочувствовать. 
Видно, как люди любят Деву Марию, как они уважают Её. Спасибо тебе, Мария. Дева Мария делает нас ЖИВЫМИ.

 

Что такое Добрые Новости? Это то, что происходит вокруг нас, то, что происходит в нашей жизни. Таких событий, действительно, очень много. И нужно, всего лишь, учиться замечать их. Мы разговаривали сегодня с ребятами на эту тему. И поняли одну важную вещь — человек видит вокруг себя доброе и хорошее, когда сам настроен на такую волну, когда сам поворачивается к другим людям этой гранью открытости, доброты и искренности. Такое устремление всегда находит отклик в Душе и происходит иное по своей глубине общение. Именно так — в общении от Души к Душе складываются эти непередаваемо прекрасные узоры радости и счастья, которые своим светом освещают всю планету. Как говорится в книгах Анастасии Новых: «Внешние обстоятельства вытекают из внутреннего мира человека…». 

Всегда происходит что-то хорошее! Самое меньшее, что мы можем сделать в эту минуту, — делиться этим друг с другом.
Дорогие друзья, присылайте ваши новости на почту: [email protected] 

Всего Вам доброго! До новых встреч! 

Смотрите другие интересные видео на АЛЛАТРА ТВ

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.


Это интересно 3 В закладки

Подписаться на новостиДобрые Новости. Оставайтесь на волне Добра! Выпуск 49 - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Похожие статьи:Напутствие дня

Страх, порожденный воображением, видит опасность даже там, где её вовсе нет. Анастасия Новых, "Сэнсэй-І"

Оставить комментарий
AllatRa.TV онлайн

Контакты для связи с участниками
Движения из разных стран
в Координационном Центре
МОД АЛЛАТРА:

E-mail: [email protected]
Skype: allatra-center

Созидаем вместе