Одиночество

Одиночество

Однажды, в прекрасную снежную зиму 2012 года мне исполнилось одиннадцать. И уже к весне внутри что-то изменилось. И это что-то произвело некий всплеск в моём размеренном существовании. Изменилось тело, мыслительные процессы стали логичней. Но главное, я почувствовал, что больше не тот ребёнок, коим был прежде. Тогда мне и начало чего-то не хватать, порождая внутри меня пустоту и одиночество. Но чего? Чем взрослей становился, тем чаще задавался сим, бороздящим мой мозг и сознание, вопросом. Однажды мне пришла мысль: «У меня есть семья, которая любит меня и заботится о моём комфорте. Должно быть, этого недостаточно, и именно оттого я так одинок. Нужны друзья, которые станут мне братьями. Вот тогда-то я буду счастлив. Нужно только приложить усилия и подождать». И я принял эту мысль.

Незаметно прошли два года. Теперь есть люди, в которых вижу своих друзей и наслаждаюсь общением с ними. Но я по-прежнему одинок. «Что же не так? Почему эта внутренняя пустота не ушла?» – всё чаще бубнил себе под нос. И вот снова пришла мысль: «У меня есть семья, друзья, но этого мало. Мне нужна девушка, которая будет меня любить, которой буду нужен, которая поддержит в минуту отчаяния. Нужно только приложить усилия и подождать». И я снова принял её.

Прошли ещё два года. Уже были попытки найти себе пару, но ни одна не увенчалась успехом. Напротив, я разочаровался в суровой реальности прежде идеализируемых мною отношений. Умудрённый опытом, я услышал следующую мысль: «Эти девушки тебе не подходили. Нужно найти ту, идеальную и неповторимую, и вот тогда-то точно будешь счастлив». Я отверг её: «Нет, тебе больше не верю. Мне нужно на самом деле совсем не это». Но она не ушла. Напротив, всё навязчивее пыталась заполнить дыру в груди, укоренялась в сознании всё глубже, черпая силу в моём внимании. Я смертельно устал и ждал, когда же этому придёт конец. Снова ждал и бездействовал.

Но начался 2017-ый. Определяющий для меня год. Я нашёл свой путь и почувствовал твёрдую землю под ногами. И вот один солнечный день был проведён в Покое, в однозначном выборе. К мыслям, переживаниям и несбыточным желаниям ненасытного Животного начала не было больше никакого интереса. Я как Личность пребывал в чувствах, и это было истинное удовольствие: смысл жизни – в Жизни. Уже, пожалуй, и не доберусь до воспоминаний: где кроется ошибка, какой эмоции я поддался, но уже к вечеру внутри разразилась буря. Всё изнывало, звенело от давления на мою давнюю наболевшую проблему – отсутствие единения. Но теперь я почувствовал в ней такую глубокую тоску по Богу… Оказывается, все эти годы я страдал не потому, что вокруг меня не доставало каких-то людей, а потому, что внутренне я не был с Ним. Тучи рассеялись, течение времени принесло мне утерянный ранее Покой. С тех пор каждый раз, когда ко мне приходит такая мысль, я отпускаю её. Ибо теперь я не один.

«Но Любовь Божия не оставляет человека даже тогда, когда он о ней забывает. Бог никогда не покидает человека, ибо Его Любовь, благодаря Душе, всегда с ним. Однако человек не всегда хочет принять эту вечную Любовь и часто сокровенное познание её откладывает на «потом», руководствуясь сиюминутными, временными желаниями смертной материи. Но у человека нет этого «потом», есть только «здесь и сейчас», в котором происходит истинное движение и выбор. Надо только открыться и довериться Богу. Не стоит терять драгоценного времени жизни. Как только началась атака Животного начала, стимулирующая чувство одиночества, нужно просто сразу же преодолеть в себе эту приземлённую самость и с искренностью ребёнка обратиться к Богу, полагаясь на Волю Его. Обратиться так, как умеешь, своими искренними словами, мыслями, и главное, внутренним, глубоким чувством, как к самому близкому и родному Существу. Когда же человек с чувством глубокого покаяния начинает общаться со своей Душой, Любовь Божия преумножается в нём многократно. Бог приходит в Душу и даёт ей мир. Она становится источником неиссякаемой внутренней силы для человека. Она возрождает в нём дух веры, предоставляет возможность осознать полученный опыт и приобрести новый взгляд на свою жизнь. Человек обретает дар понимания: он в Любви, ибо он в Боге и Бог в нём. У него есть, что сказать Богу и есть сила искренности и веры, чтобы прочувствовать Его духовный ответ. И этот Диалог двух любящих друг друга бесконечен. Ибо Бог есть общение в Любви. Человек понимает, что пребывание в этом общении, одухотворение, единение с Богом и есть настоящая, истинная жизнь. Эта тайна, совершающаяся в каждом из нас, когда мы её принимаем и открываемся перед Богом в своих искренних чувствах. 

Если же человек полагается на свою самость, он сам закрывает Врата Души своей и испытывает вечное одиночество, независимо от того, сколько близких людей, друзей или родственников его окружает. Но если Врата Души открыты для общения с Богом, человек никогда не одинок, ибо он всегда находится в собеседовании с Ним.»

Анастасия Новых, «АллатРа»

Автор: Пётр Ильяш


Это интересно
92

Комментарии (2)
  • С
    Саша

    Как интересно, каждый раз замечаю, что как только назрел какой-то вопрос, всегда найдется способ получить ответ. Вот и сейчас ваша статья очень помогла, спасибо за то что поделились опытом. Буквально вчера записала в дневник вопрос - как это полюбить Бога? И вот пожалуйста исчерпывающий ответ на мой вопрос.

  • T
    Tais

    Благодарю, что поделился опытом. У меня тоже было похожее: когда казалось, что внешние отношения - залог внутреннего счастья. Как же хорошо, что всё внутри, что счастье зависит только от моего желания быть счастливой))

Оставить комментарий