Уроки повторяются…

Уроки повторяются…

Жизнь — это настоящая школа,
где ошибки — это уроки,
а приобретённый опыт — наставник.


А. Новых. АллатРа


За 10 лет службы в полиции я увидел многое, начиная от мелких семейных скандалов, заканчивая крупными разборками «братков» и убийством людей. Одно дело смотреть криминальные сводки по телевизору, лениво комментируя происшествие, и совсем другое — видеть это всё своими глазами и переживать коктейль эмоций, на смену которым приходит глубокое чувство внутреннего опустошения. Плюс, видя всю грязь человеческих отношений, сложно сохранять адекватность и человечность, не разочароваться во всём добром и светлом. Под таким тяжёлым эмоциональным грузом многие для снятия напряжения прибегают к помощи алкоголя. Однако алкоголь по факту не решает ни внутренних, ни внешних проблем, а наоборот, их усугубляет и ещё добавляет проблемы со здоровьем. Как в таких сложных условиях сохранить в себе человечность, доброту, здравомыслие и здоровье? Сегодня я поделюсь тем, что помогает мне в любых сложных жизненных ситуациях оставаться человеком. 

Хочу рассказать про два интересных случая, внешне они очень похожи, но внутреннее состояние совсем разное, так как они произошли в разное время. Один случай произошёл, когда у меня не было знаний по управлению своим внутренним состоянием, а второй случился гораздо позже, после того как ко мне попали знания из книг А. Новых и передач с участием Игоря Михайловича Данилова и я уже какое-то время работал над собой. Интересно побывать в шкуре мента? Тогда поехали!

Дело было давно, на первом или втором году службы. Лето, прекрасный солнечный день… Нас отправляют на семейный конфликт, мы приезжаем, поднимаемся в квартиру, дверь открывает девушка с зарёванным лицом и огромной гематомой под глазом. Такое ощущение, что от пропущенного удара её глаз лопнул... Жесть, короче… Увидев такое, у меня мгновенно вскипела кровь, адреналин подпрыгнул до небес, и состояние ярости начало нарастать с каждой секундой. 

Я спросил: 

— Кто? 

Она робко ответила: 

— Он в зале…

Дальше я передал папку с документацией своему напарнику (чтобы освободить свои руки) и мы зашли в квартиру, пройдя в указанную комнату, передо мной предстала такая картина: посередине стоит пьяный мужик (рост примерно 170 см, вес 90–95 кг) крепкого телосложения. Он стоял спиной ко мне и громко орал на свою тёщу, которая забилась в угол к окну и держала на руках маленькую девочку лет пяти, которая ревела навзрыд… Увидев меня в дверном проёме, женщина крикнула: «Помогите!» И сильнее прижала девочку к груди, как бы защищая ребёнка. 

Я зашёл в комнату, а мой оппонент, развернувшись ко мне, громко заорал: «ТЫ КТООО?» И, замахнувшись правой рукой, ринулся на меня… В этот момент у меня не было времени ему отвечать, объяснять, кто я, читать нотации… У меня было только полсекунды для принятия решения и дикое желание снести ему башку… Я делаю подшаг правой ногой и со всей силы левой рукой пробиваю ему в печень (боксёры поймут — удар под разноимённую ногу). Удар попал точно в цель, огромная судорога сковала его. Он присел на пол, держась за бок. Его лицо сначала посинело, потом позеленело и побелело, как у хамелеона. Мне очень хотелось его добить, но крик девочки отрезвил меня. Она завопила ещё громче, и я понял, что напугал её… Подходить и успокаивать ребенка я побоялся, поэтому мы вчетвером пошли на кухню писать объяснение по поводу вызова, а ребёнок с бабушкой остались в комнате. Написав все бумажки, мы забрали мужика в отдел, пока спускались к машине, он начал изливать свою Душу рассказами о своей тяжёлой судьбе, об изменах этой падшей женщины и суровости правосудия…

Потом почему-то начал благодарить и хвалить меня… Видимо, его, как говорится, отпустило, и он сам был этому рад. Ведь часто люди находятся в заложниках у своего негативного состояния. Смещается акцент внимания, и оно уходит, по той или иной причине. К человеку возвращается здравый смысл и хорошее настроение. Я немного растерялся от такого поворота, т. к. думал, что он может наброситься на лестничном марше, да и гормоны ещё бурлили во всю… В общем, трудно было переключиться на дипломатию. Я вообще не понимал, что в таких случаях делать… Вроде бы только что воевали, а теперь он набивается в друзья, странно всё это. Плюс ещё чувство вины перед девочкой начало давить… Закрыв этого дядю в обезьянник, мы выдвинулись по маршруту патрулирования, а у меня в голове началось целое кино: «а правильно или не правильно, а если пойдёт жаловаться, а вдруг заявление заберут, а как там ребёнок, а чё с глазом, а может реально мужик не виноват был?» Темы размышлений давили меня своими эмоциями, а я всё это слушал и переживал, переживал, переживал…

А теперь докладываю о втором случае, который произошёл в ночь на 17.03.2023 г.

Заступили на службу уже в другом составе. Днём, в принципе, всё было спокойно, а в 2 часа ночи поступило сообщение о том, что по адресу … происходит конфликт с применением холодного оружия — ножа. Мы незамедлительно выдвинулись по указанному адресу, в голове крутилось: «Осторожно, нож!» Но такого волнения, как раньше не было, так, лёгкий холодок в районе солнечного сплетения… Прибыв на место, я увидел пьяную женщину с двумя маленькими детьми, стоящую у подъезда. Дети плакали, женщина тоже была напугана. Она попросила быстрее подняться на 4 этаж, т. к. в квартире №11 находятся её подруга и сожитель, у которых произошла драка.

«Мальчишки, быстрее, пока он её не задушил», — произнесла женщина, и мы поспешили в квартиру. Открыв дверь, я увидел в прихожей заплаканную женщину, которая сидела на табуретке, а на руках у неё был маленький мальчик лет трёх, который очень сильно плакал. 

Дверь на кухню была точно напротив входной, и в кухне я увидел мужчину, который копошился у стола. И тут начинается всё самое интересное! Я делаю шаг в квартиру, и меня прям потянуло к этому мужику, как магнитом, внутри полный штиль, подхожу почти в упор. Он меня как будто не замечает, хотя стоит боком… Я делаю подсечку, он падает, сажусь ему на спину, загибаю руки за спину и заламываю правую кисть для контроля. Начинаю допрос. Он отвечает, не бузит. И тут женщина, которая нас встречала у подъезда, начинает слёзно просить, чтобы мы его не забирали в отдел, а просто выкинули на улицу… Я немного офигел от такого поворота, но, думаю, тут всё понятно: милые бранятся — только тешатся… 

«Заявления нет, претензий ни у кого нет, только дети сопливые ночью плачут, не спят, пока взрослые свою значимость друг другу доказывают», — подумал я, и мы поехали в отдел, попутно захватив с собой этого гражданина. По дороге в отдел я вспомнил описанный выше случай и решил сравнить их! Сейчас я спокоен, нет осуждения, ярости… В момент задержания мне не хотелось его бить — наоборот, всё как-то само получилось очень быстро и мягко. Тогда же эмоционально-гормональный коктейль меня захватил и долго держал…

Вот так вот в жизни бывает: непройденный урок повторился через 8 лет, в том же городе, в том же районе, только улица была другая, а все остальные условия такие же: старая хрущёвка, женщина, дети, пьяный мужик и всё тот же мент — жаждущий изменить этот мир к лучшему, но так упорно не желавший меняться сам… 

Внешне эти ситуации похожи, но на внутреннем уровне они отличаются как небо и земля. Почему в прошлый раз я утонул в эмоциях, а сейчас спокоен как удав? 

Задав сам себе этот вопрос, в сознании сразу же раздались красивые речи о том, какой я стрессоустойчивый молодец с горячим сердцем и холодной головой… Началось сравнение ситуаций. Слушая эти басни в своей голове, я заметил, что начала появляться какая-то усталость, и в памяти всё красочнее всплывал первый случай. Сознание незаметно начало натягивать на меня старый эмоциональный кафтан! А зачем оно мне надо? Всё ж нормально было, чё началось-то??? 

И тут я вспомнил слова Игоря Михайловича Данилова, когда он говорил о том, чтобы мы не позволяли сознанию рассуждать о Духовном… Вот вам наглядный пример: в момент задержания, опираясь на чувственное восприятие, я был как в танке, но как только начал копаться в памяти, пытаясь разобрать ситуацию по винтику, то внутреннее спокойствие пошатнулось… Вывод такой: если хочешь Жить, то учись сохранять чувства радости и любви в любых ситуациях… Как только зацепишься за конкретное событие, то обязательно утратишь самое ценное… 

Твоя победа или проигрыш — это уже прошлое, учись наслаждаться мгновением сейчас…


P.S. Более подробно о работе сознания можно узнать в передачах с участием Игоря Михайловича Данилова и в книгах Анастасии Новых. 


Участник МОД «АЛЛАТРА» Игорь


Это интересно
113

Комментарии (7)
  • А
    Андрей

    Спасибо, что поделились опытом. Тоже иногда замечаю, что если начинаю вспоминать негативные события из прошлого, то вскипают эмоции, соответствующие этим событиям. Тогда напоминаю себе, что этой ситуации нет, этих людей нет, я нахожусь в другом месте, это всё только лишь в моём сознании, я воюю с иллюзиями и делаю плохо только самому себе. И ещё напоминаю себе, что нельзя желать зла другим людям даже в мыслях. И если уже залип в негативные мысли и занимаюсь там разборками с кем бы то ни было, то прошу у Бога прощения. Тогда всё успокаивается

  • Е
    Екатерина

    Спасибо большое за рассказ! Очень круто 👍

  • И
    Иван

    Спасибо, что поделились опытом!

  • В
    Виктор

    Большое спасибо за "шкуру мента")) Интересно было почитать и вот этот момент последнее время прям давит, не замечаю где влипаю в какие-то ситуации из прошлого, воспоминания и выхожу на эмоции. Причем в работе над собой это уже более менее нормализовалось, а тут этап что только пропустил и очень быстро нарастает эмоциональная волна. А это уже напрягает, отвыкать уже начал)

  • А
    Анна

    Спасибо, Игорь! Очень интересно было побыть в шкуре мента))) радостно от того, что попадая в тяжёлые ситуации, ты сохраняешь человечность) Любви Божией тебе❤️❤️❤️

  • Р
    Роза

    Так интересно! Понимала, что разбор прошлых событий - это кормление сознания... но чувственное в этот момент всё равно пропускала. Благодарю за то, что поделились опытом!!!

  • Р
    Розалина

    Спасибо большое за статью! Очень ценный опыт, тоже часто ловлю себя на копании в прошлом и потом понимаю, что эмоции накатили. Все как всегда просто, просто быть здесь и сейчас и просто любить!)

    В
    Виталий.

    Так странно. Когда человек пишет честно, искренне описывая свое состояние, а внешние ситуацию как форму этого. То идёт, чувствую резонанс, и идёт сразу сравнение-анализ применительно к своему, личному опыту, через какие либо подобные, критические ситуации. Так же было и у меня. Но в другой форме внешних ситуаций. Даже шок немного. От фактов и что "настолько все похоже ж?!". С уважением. И спасибо громадное за искренность. Это реально вдохновляет.

Оставить комментарий