Успенский собор. Только ли время разрушало Святыню?

Успенский собор. Только ли время разрушало Святыню?

Национальный Киево-Печерский культурный заповедник – это уникальный исторический памятник, основанный ещё в XI в. Он является духовной сокровищницей, социальным, культурным и просветительским центром. Это важное культурное наследие для всего человечества. Киево-Печерская Лавра считается одним из уделов Богородицы. Главный храм Киево-Печерской Лавры — Великая Печерская церковь (Успенский собор).

По свидетельству Нестора Летописца, каменная церковь Успения в Печерском монастыре была заложена по благословению преподобного Антония игуменом Феодосием и епископом Михаилом в 1073 г. В 1088 г., спустя пятнадцать лет после основания, церковь была готова к освящению. Она отличалась необыкновенным величием и красотой наружного и внутреннего убранства.

О первоначальном убранстве храма можно судить по описаниям, приведенным в летописях, «Печерском Патерике», «Синопсисе» и в воспоминаниях очевидцев. Внутренняя центральная часть была украшена мозаиками (в том числе — с изображением Богородицы Оранта), на остальных стенах была фресочная роспись.

Время разрушало этот храм, преображало и воссоздавало вновь, как незыблемую святыню Православия. Но только ли время было причастно к разрушениям храма?

Успенский собор Киево-Печерской лавры

1. Успенский собор Киево-Печерского монастыря. Реконструкция здания 1078.
2. Успенский собор. Современный вид.

Успенский собор Киево-Печерского монастыря. Реконструкция здания 1078Первое серьёзное повреждение собора зафиксировано в 1096 г., когда к Киеву подошли печенеги. В 1230 г. храм пострадал от землетрясения, но вскоре был отстроен. В 1240 г., в годы татаро-монгольского нашествия, церковь снова пострадала. Захватчики разрушили крепостные стены вокруг монастыря, а Собор ограбили — забрали украшения, церковную утварь, сняли крест, разрушили иконостас. Купол и своды храма обвалились. Сохранилась только часть алтарных мозаик. И только в 1470 г. на средства киевского князя Симеона Олельковича храм был полностью восстановлен. Крымские татары под началом Менгли-Гирея наведались в Киев и ограбили Успенский собор в 1482 году.

В 1718 году случился пожар. В 1729 году Успенский собор в Киеве восстанавливают и украшают заново в стиле украинского барокко (об особенности этого стиля можете прочитать онлайн в книге «АллатРа»).

С приходом советской власти Свято-Успенский собор постигла та же участь, что и большинство сооружений культового предназначения. В 1926 г. проведение службы запретили, к 1930 году был закрыт монастырь. Успенскому собору уготовано было стать музеем атеизма.

Во время Великой Отечественной войны собор был разрушен взрывом 3 ноября 1941 года. Согласно материалам Нюрнбергского процесса, взрыв совершили немецкие оккупационные войска. Правдоподобность этой версии подтверждает тот факт, что взрыв собора был зафиксирован немцами на киноплёнку и попал в официальную кинохронику. В середине 1990-х её кадры были найдены в частном собрании в Оберхаузене и присланы в Киев при содействии доктора Вольфганга Айхведе (Еісhwedе), директора Forschungеsstellе Osteuroра Бременского университета, занимавшегося проблемами реституции.

Известно также о высказывании высокопоставленных нацистских чинов о том, что отсутствие данной святыни ослабит национальное сознание народа, а также о целесообразности воспрепятствования тому, «…чтобы древние места религиозного культа становились местами паломничества и, следовательно, центрами движения за автономию» (Газета «2000»: Кто взорвал Успенский собор, статья Евгения Павловича Кабанца, ведущего научного сотрудника отдела истории Лавры Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.).

Успенский собор Киево-Печерской лавры после взрыва в 1941 году

Успенский собор Киево-Печерской лавры после взрыва в 1941 году

Успенский собор Киево-Печерской лавры после взрыва в 1941 году

Успенский собор Киево-Печерской лавры после взрыва в 1941 году

21 ноября 1998 г., в день памяти Архистратига Божия Михаила, Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир положил первый кирпич в основание вновь возрождающейся Великой церкви. Спустя два года, 24 августа 2000 г., Блаженнейший Владимир освятил величественный храм, выросший на месте руин. При восстановлении Успенскому собору были возвращены формы и декор XVIII в. (то есть в стиле украинского барокко!).

Это далеко не полный список событий, которые пришлось «пережить» главному храму Киево-Печерской Лавры. Буквально с самого основания его пытались разрушить, перестроить, изменить внутреннее и внешнее убранство. Почему? Это святыня, которая всегда оставалась символом единства и веры.

В 12 номере газеты “Сэнсэй” за 2013 год была опубликована статья “Чудесный случай исцеления”, в которой киевлянин Александр, работающий экскурсоводом по Киеву, рассказал следующее:

"В Лавре, кстати, после перестройки даже когда-то приезжали тибетские монахи и утверждали, что в их книгах написано, что есть три святых города - Иерусалим, Лхаса и Киев. Они говорили, что такого неба открытого больше нет нигде в мире - в Киеве восходят ввысь сто столбов света. Раньше было больше - пока не взорвали Успенский собор. А сейчас этот пучек света поднимается только от Пещер".

Но есть ещё один факт из истории Успенского собора, который заслуживает внимания! Согласно Киево-Печерского патерика, одним из авторов мозаик мог быть монах Алипий Печерский. В источнике Исконных Знаний, книгах Анастасии Новых, есть по этому поводу такие строки:

"— Так вот, Дамиан лечил людей молитвой, помазывая больных елеем. А, к примеру, другой ученик Агапита — Алипий вместо елея использовал краски. Он был иконописец. Ещё будучи юношей, Алипий помогал грекам расписывать Успенский собор в Печерском монастыре. А потом и сам стал писать иконы. Агапит же научил его, как с помощью молитвы и красок можно лечить кожные заболевания у людей, к примеру те же язвы, гнойные раны.
— А как их можно лечить с помощью красок? — изумился Костик.
— Ну как? Краска же имеет жидкую основу. Это те же масла, которые смешивают с красителями. Плюс ещё сами красители обладают дополнительными лечебными свойствами, что, естественно, усиливает общий оздоровительный эффект. Ведь раньше использовались натуральные красители, не то что нынешняя химия. Некоторые красители имеют хорошие антибактериальные свойства, к примеру тот же краситель синего цвета индикан, получаемый из растения индигоноски. Кроме того, в те времена зачастую использовались красные и жёлтые краски, которые, благодаря своим компонентам растительного и животного происхождения, обладали антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим действием.
— Получается, что Алипий сочетал профессию художника с профессией врача? — подытожил Николай Андреевич.
— Совершенно верно, дабы приносить людям максимальную пользу, — подтвердил Сэнсэй. — Кстати, Агапит поведал Алипию и немало секретов по поводу его первой «профессии». Он рассказывал ему о сочетании цветовых гамм красок, их влиянии на психику человека, поведал и о системе изображения пространственных и временных соотношений…
— Не понял, — изумился Николай Андреевич. — Это что, в одиннадцатом веке Агапит поведал Алипию тонкости психологии цветовосприятия и системы изображения пространственных и временных соотношений?
— Я думаю, Алипий тоже бы удивился, если бы узнал, что эти простые истины станут наукой только через тысячу лет, — усмехнулся Сэнсэй. — Но всё это цветовосприятие по большому счёту не суть важно. Главное, чему Агапит уделял особое внимание, так это как сотворить невидимый эффект от изображения. Ибо Агапит утверждал, что икона не должна идеализировать образ, дабы не создавать из данного образа идола для слепого людского поклонения. Но она должна была быть одухотворённой. Главное не как и на чём писался образ, на куске дерева или росписи на стене, но в каком духовном состоянии пребывал человек, написавший её. Ибо, пребывая в особом состоянии сознания, когда человек предельно абстрагируется от своего Животного начала и максимально проявляет своё Духовное, в икону закладывается особая сила. Она способна ввести созерцателя данной иконы в особое состояние сознания, возбудить ощущения реальности присутствия божественного и породить в человеке духовный всплеск или, как говорят сегодня, осуществить «подзарядку». И чем чище помыслы и стремления художника к Богу, тем мощнее будет ощущаться данный эффект, который, благодаря своему положительному заряду, способен духовно преображать человека, я уже не говорю о том, что нормализовать его физическое здоровье. Ибо физическое здоровье в первую очередь зависит от духовного. Причём такой всплеск силы, порождённый Верой художника, будет стабильно сохраняться на протяжении тысячелетий.
— Тысячелетий? А почему так происходит? — поинтересовалась Татьяна.
— Потому что для настоящей духовной силы в действительности не существует ни времени, ни пространства.
— А это распространяется только на иконы? — полюбопытствовал Костик.
— Это распространяется на любое художественное произведение. Ведь дело не в деревянной доске, покрытой красками, как говорил Агапит, не в холсте, не в скульптуре и не в книге, а в той внутренней силе, которая закладывалась в данное произведение".

(А.Новых, "Сэнсэй–II")

Очевидно, что наши предки знали о важности духовного развития Личности, о значимости передачи духовных Знаний для будущих поколений! Первостепенным в росписи соборов и храмов для них была не красота внутреннего или внешнего убранства, а та духовная сила, которая закладывалась автором в его творения.

Послужил ли именно этот факт причиной многочисленных разрушений и изменений Успенского собора? Пусть каждый сам даст ответ на этот вопрос…

Успенский собор Киево-Печерской лавры

Успенский собор Киево-Печерской лавры, парадный фасад

Успенский собор Киево-Печерской лавры

Успенский собор Киево-Печерской лавры, тыльная сторона

Успенский собор Киево-Печерской лавры, тыльная сторона

Успенский собор Киево-Печерской лавры, парадный фасад

Успенский собор Киево-Печерской лавры, парадный фасад

Успенский собор Киево-Печерской лавры, иконостас

Успенский собор Киево-Печерской лавры, иконостас

Литургия в Успенском соборе Киево-Печерской лавры

Литургия в Успенском соборе Киево-Печерской лавры

Царские врата Свято-Успенского Собора

Царские врата Свято-Успенского Собора. Справа - изображение преподобного Агапита Печерского на вратах

Верхняя часть Царских врат Успенского Собора

Верхняя часть Царских врат Успенского Собора

Автор: Олег Настусенко

Предлагаем вам также посмотреть познавательные передачи о Киево-Печерском монастыре проекта "Знаки времени":


Это интересно
68

Комментарии (4)
  • Р
    Раиса

    Успенский собор в Киево-Печерской лавре  - святое место обозначенное самой Пресвятой Богородицей. Несмотря на разрушение  Собор возрождается  во славу Пресвятой Богородицы и Святого Духа , К сожалению, его современное художественное убранство не соответствует  тем  символам, которые  необходимо было сохранить для святого божественного  места.Ведь Собор был расписан Алипием, учеником Агапита и в росписи был вложен сакральный божественный смысл и энергетика.Но и таким как и сейчас Собор привлекает паломников и верующих. Действительно,- свято место пусто не бывает!!! Слава Богу за всё! Любовь и Благодарность!!!

  • Е
    Евгения

    “...Для настоящей духовной силы в действительности не существует ни времени, ни пространства.”

    Спасибо за интересную статью, новые подробности о строительстве Храма и его значении в Наше Время!
    Да, там энергетика сильная чувствуется!
    А еще рядом Трапезный Храм, где говорят, на Пасху и Рождество... является  сама Богородица...

  • K
    Ksenia

    Во время экскурсии в Успенском Соборе тоже обратила внимание на наличие знаков и символов, отрицательно воздействующих на человека: обратная свастика, звезда Давида (древний магический знак “повелитель Джинов”), череп и кости (ну это сейчас практически везде в храмах, трактовка понятно какая...) и т.д. Когда разглядывала старые фотографии на территории Верхней Лавры, меня удивило, что Успенский Собор разрушен до основания, а остальные здания вокруг него стоят нормально. Подумала, а почему ж именно его взорвали?? А потом, когда узнала, что храм расписывали монахи с Афона и Алипий (ученик Агапита), всё стало на свои места... Да, ориентирование сознания народа на потребительский формат мышления приводит к тому, что всё заменяется на “барокко”. Но всё в наших руках))) Очиститься от этого “барокко” в своём ежедневном выборе и превратиться в прекрасную жемчужину может каждый.

    Про монахов из Тибета раньше не слышала, было интересно прочитать)) А кого-то сохранилась эта статья? Может на АЛЛАТРА Библиотеку выложите?

  • Е
    Егор

    Интересно было читать статью, не слышал, что у тибетских паломников есть такая информация о соборе.
    Да, не простое это место, очень светлое и тихое.

Оставить комментарий