Внимательность, или когда сама жизнь даёт подсказки

Внимательность, или когда сама жизнь даёт подсказки

В этой статье хочу поделиться неожиданным открытием, которое я сделала совершенно случайно.

Совсем недавно я начала осваивать программу фотошоп. Просто появилось желание делать мотиваторы и красивые картинки для статей. Так вот, ожидая время, на которое мы договорились пообщаться с ребятами из команды сайта “АЛЛАТРА Вести”, решила посмотреть один из уроков по фотошопу. В этот раз подумала, что для этого можно было бы зайти на сайт “Фотошоп Мастер”. И знаете, как оно часто бывает, совершенно случайно выбрала урок посвящённый тому, как научиться рисовать. То, что я там прочитала, честно говоря, ошеломило меня.


Урок по рисованию или пособие по духовному развитию?

Уже в который раз убеждаюсь, что жизнь сама даёт нам подсказки в ответ на наши вопросы. От нас нужна лишь внимательность, как говорится, чтение между строк. Возникло такое впечатление, что само мироздание таким образом общается с каждым человеком. И что-то внутри будто ведёт нас туда, где мы можем получить ответ на свой вопрос. И вот, как обычно, начиная читать материал, бегло пролистала его до конца, потом начала читать внимательнее, но когда дошла до следующих слов, моё сознание начало входить в шок, а внутри стало расти то чувство, которое знакомо каждому ищущему человеку. Вот этот текст:

Вот, что вам нужно помнить во время практики:

- Никогда не забывайте, что вы делаете это, потому что вы хотите. Никто вас не заставляет, и у вас нет обязательства рисовать хорошо.

- Если что-то выходит плохо – это абсолютно нормально. Вы учитесь! Если вы ждете, что каждый раз у вас будут получаться великолепные рисунки, зачем вам учиться? Дело не в результате, а в ваших ожиданиях на этот счет.

- Каждое упражнение основывается на способностях, полученных в предыдущем упражнении. Следовательно, возможно вы не сможете выполнить последние упражнения, пока хорошенько не поработаете над первыми. Не давите на себя, относитесь к этому легко. Чрезмерная амбициозность может снизить ваш прогресс!

- Это займет какое-то время. Упражнения не требуют много времени ежедневно (подробнее смотрите в предыдущей части), но практиковаться нужно регулярно и непрерывно.

- Могут быть моменты, когда вы будете чувствовать себя некомфортно. Это чувство морального дискомфорта – явный признак того, что вы работаете над «мышцей сознания», которую вы давно не использовали. Это может быть болезненно, по-странному болезненно, но это значит, что вы учитесь чему-то новому! Научитесь радоваться этому чувству, и не используйте его, как отговорку, чтобы делать что-то более приятное.

- Возьмите перерыв в рисовании серьезных вещей на некоторое время. Так вы предотвратите собственное разочарование (если вы ждете, что рисунки станут намного лучше после первой серии упражнений), и вас будет ждать приятный сюрприз, когда вы будете готовы.

- Всегда начинайте практику с разогрева, также описанного в предыдущей части.

Интересно, не правда ли? А что, если перечитать этот текст, но уже в контексте не обучения рисованию, а духовного развития, взяв в расчёт то, как происходит процесс освоения медитаций и духовных практик? Честно говоря, я действительно была просто шокирована. Ведь, вот же оно! Вот эти этапы, которые я сама в себе видела, через которые проходила, где-то – просто интуитивно, а где-то – не раз набивая шишки.


Этапы духовного развития в обычном уроке по рисованию

Когда я поделилась своим открытием с ребятами из команды, то они предложили мне в этой статье немного описать то, что я осознала. Многие на личном опыте понимают, что знание, которое получаешь через чувственный опыт, конечно сложновато достоверно передать словами. Ведь как только начинаешь оглашать его в уме, то сразу же видишь искажение и неполноту того, что на самом деле хочешь передать. Но всё же, попробую рассказать, какие этапы я увидела в этом отрывке, что привела выше.

  1. Мотивация. Для человека, ступившего на духовный путь, важно научиться понимать настоящую мотивацию своих действий. По сути, весь путь прокладывается честностью перед самим собой. Думаю, многие проходят этап, когда в определённый момент понимаешь, что путь духовного преображения – это твой личный выбор и ответственность. Это тот путь, для которого просто неприемлемы любые внешние усилия. Здесь нельзя что-то делать для галочки, или же проявлять усердность, потому что "так НАДО", исходя из страха стать субличностью. Любое такое внешнее усилие – это шаг от себя настоящего. И когда понимаешь, что занимаешься духовным развитием просто потому, что это твоё естество, то всё становится на свои места, будто ты вливаешься в поток единого целого, гармоничного.
  2. Оценка своего опыта в медитациях или духовных практиках – это как кирпичи, которые тянут ко дну. Насколько я поняла из общения с единомышленниками — это очень распространённый шаблон. Мы отвлекаемся на оценку и ожидания, по сути, копошимся в болоте бытия, забывая о солнечном свете, который всегда лучится над поверхностью этой мутной воды. Во втором пункте так точно сказано: "Вы учитесь!" Мы учимся воспринимать глубинными чувствами, а какое же тут может быть ожидание или какой-то неправильный результат, если этот опыт мы получаем вне пределов Сознания. Если опыт соприкосновения с духовной силой безграничен в своём познании.
  3. Чрезмерная амбициозность может снизить ваш прогресс. Раньше, когда я читала разные книги, проскакивала зависть к героям, как у них так всё легко получается, и как стремительно развиваются события. При этом сознание как-то не упоминало тот факт, что в книге-то описываются ключевые события, опускается ежедневная ответственная работа героя над собой. Читая практики из книг А.Новых, хотелось как можно скорее всему научиться. Наверняка многие сталкивались с таким опытом. Недельку пробуешь делать медитации на концентрацию, потом начинаешь делать медитацию "Кувшин", а друзья уже и в "Четверике" Сущности "крутят", мне ж тоже надо, ведь это такие важные медитации. Но видимо, искреннее стремление познать Суть всё-таки привело к тому, что я поняла, что что-то тут не то. Что первичные навыки концентрации внимания очень важны, причём даже независимо от опыта наработок различных техник медитаций. Это как разогрев, о котором говорится в последнем пункте цитаты. И в работе над собой действительно нет места амбициозности, ведь ты преодолеваешь свой духовный путь исключительно для себя, а не для хвастовства или какого-то мнимого первенства.
  4. Дискомфорт. В процессе работы над собой наступают такие моменты, когда в, казалось бы, привычных ранее ситуациях, вдруг начинаешь ощущать необъяснимый внутренний дискомфорт. Не хочу останавливаться и расписывать этот момент, потому что столкнуться с ним на личном опыте намного интересней. Скажу лишь, что этот этап приводит к кардинальному пересмотру своих ежедневных, самых обыденных действий. Главное здесь, как и во всех других этапах работы над собой, – абсолютная внимательность к происходящим внутренним процессам и честность перед самим собой. Этот этап я бы сравнила с улучшением зрения, когда начинаешь замечать всё более мелкие пятнышки и постепенно очищать тот закопченный светофильтр, который ещё искажает свет Души.
  5. Возьмите перерыв. Не знаю, все ли проходят такой этап, но лично мне он помог. Это этап, когда ты начинаешь просто жить, не задумываясь, сколько раз ты сегодня делал медитацию, а что там говорит голос в голове, а сколько добрых дел ты сделал за неделю и т.п. Пропадает напускная важность какого-то дела. Ты можешь весь день активно участвовать в каком-то социальном проекте, а можешь просто погулять в парке. Ты чувствуешь поток и знаешь, что тебе сейчас действительно стоит сделать. Ты просто живёшь, а когда ты живёшь, то все вопросы отпадают сами собой, и тогда нет ничего проще, чем пребывать в чувствах.

Для меня опыт, который я сегодня так необычно получила, стал подтверждением того, что Духовный мир всегда рядом, в нём нет секретов, всё открыто и доступно каждому, независимо от того, какой профессией человек занимается или какой навык осваивает в этом трёхмерном мире. Как видите, ответы на внутренние вопросы можно найти даже на сайте, посвящённому изучению программы фотошоп.

Автор: Арина Калинина


Это интересно
163

Комментарии (3)
  • Б
    Борис

    Да, статья, как о моих проблемах, вернее о способах их решения. Так подробно описано. Эти понимания ведь есть во мне, но когда кто-то опишет, то станет ещё более понятно 

  • О
    Оксана

    ”В этой статье хочу поделиться неожиданным открытием, которое я сделала совершенно случайно.”

    Случайности - не случаются:))))

    Случай – это всего лишь закономерное следствие наших неконтролируемых мыслей.

    Мдяяя:)) В даном вопросе - со знаком “плюс”

  • В
    Валентина

    Большое спасибо за статью. Как для меня очень интерестная и написана как про меня  Читаю много, все перечитываю помню И.М.Данилов говорил: Ну выучишь ты Коран наизусть он тебя спасет? Знаю что нет,но... Стараюсь делать практики  ”огонька” не вижу, но нужно прочувствовать чакраны, что-то не получается Лотос, нужно  прочитать попробовать Четверик и все  к а ш а. Все сразу и ничего конкретного.  Стою на месте. А желание огромное взять разбег и побежать без оглядки ...

    И
    Илья

    Думаю вам может помочь чесность с самим собой, как И. М. говорил.

    K
    Ksenia

    это универсальный рецепт ;) честность - это основа))

Оставить комментарий